Über 21 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Magische Notizen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| <span style="color:#F6CECE">'''Erscheinungsweise'''</span> | | <span style="color:#F6CECE">'''Erscheinungsweise'''</span> | ||
| zweimal pro Jahr | | zweimal pro Jahr | ||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Format'''</span> | |||
| DIN A4 | |||
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| <span style="color:#F6CECE">'''Themen'''</span> | | <span style="color:#F6CECE">'''Themen'''</span> |
Version vom 29. April 2016, 12:24 Uhr
Magic Megaphon | |
Land | Deutsch |
Herausgeber | Zauberfreunde Berliln |
Erscheinungsjahr | 1982 |
Letzte Ausgabe | 2001 |
Sprache(n) | Deutsch |
Erscheinungsweise | zweimal pro Jahr |
Format | DIN A4 |
Themen | Nachrichten, Berichte, Tricktechnik |
Redakteure | |
Ingo Baudach, Günter Klepke, Wolfgang Wohlert, Henry Wache, Eberhard Bärmann |
Magische Notizen war der Titel eines Zauberperiodikums, das von dem Verein Zauberfreunde Berlin herausgegeben worden ist.
Geschichte
Magische Notizen erschien im Februar 1982 zum ersten Mal und bis zum Jahre 2001 jeweils zweimal im Jahr. Es veröffentlichte Berichte aus dem Verein und Beschreibungen von Zauberkunststücken. Insgesamt sind 40 Hefte publiziert worden.
Sonderheft
Anlässlich des 100 jährigen Bestehens der Zauberfirma Zauberkönig (Berlin) erschien im März 1984 ein Sonderheft
Redakteure
- Ingo Baudach (1. bis 15. Jahrgang)
- Günter Klepke, Wolfgang Wohlert, Henry Wache, Eberhard Bärmann