36.961
Bearbeitungen
Über 25 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class = "wikitable floatright" | {| class= "wikitable floatright" style="text-align:center" width="1px" style="background-color:#DF0101" | ||
|colspan="2" style="text-align:center"| <span style="color:#F6CECE">'''Documag'''</span> | |||
|- | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|[[Bild:Documag.jpg | 250px]] | |||
|- | |- style="text-align:left" | ||
| <span style="color:#F6CECE">'''Land'''</span> | |||
| Deutschland | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Herausgeber'''</span> | |||
| Volker Huber | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Ersch.Jahr'''</span> | |||
| 1969 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Letzte Ausgabe'''</span> | |||
| 1969 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Sprache(n)'''</span> | |||
| Deutsch | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Erscheinungsweise'''</span> | |||
| Einmal | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Themen'''</span> | |||
| Historie | |||
|- style="text-align:left" | |||
|- | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| <span style="color:#F6CECE">'''Redakteur'''</span> | |||
|- | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| Volker Huber | |||
|- | |||
|} | |||
'''DocuMag''' war der erste Versuch in Deutschland, eine Zeitschrift für historisch interessierte Zauberkünstler herauszugeben. [[Volker Huber]] hatte 1969 die Idee dazu, als er einen großen Teil des Nachlasses von [[Ottokar Fischer]] erstehen konnte. So enthält auch diese erste und einzige Ausgabe von DocuMag in erster Linie Artikel zu der Sammlung Fischer. | '''DocuMag''' war der erste Versuch in Deutschland, eine Zeitschrift für historisch interessierte Zauberkünstler herauszugeben. [[Volker Huber]] hatte 1969 die Idee dazu, als er einen großen Teil des Nachlasses von [[Ottokar Fischer]] erstehen konnte. So enthält auch diese erste und einzige Ausgabe von DocuMag in erster Linie Artikel zu der Sammlung Fischer. |