Über 25 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Zauber-Abzeichen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Wittus (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Hier entsteht eine Liste mit Zauber-Abzeichen aus der Sammlung Wittus Witt. Diese kann jedoch beliebig mit Exponaten aus anderen Sammlungen erweitert werden.…“) |
Wittus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Bild !! Verein !! Jahr | ! Bild !! Verein/Herausgeber !! Jahr | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Willmann-Abzeichen.jpg| | | [[Datei:Willmann-Abzeichen.jpg|120px]]<br>rund, ca. 1 cm Durchmesser, <br>Gelb, Rot, Schwarz|| Carl Willmanns Zauberverein, nachempfunden von [[Marco Habermann]] || 1890 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Datei:Abzeichen-Hand-Bunte-Kugeln.jpg|120px]]<br>Hand hält fünf bunte Kugeln || Unbekannt || ohne Angaben | ||
|- | |- | ||
| | | [[Datei:Abzeichen-Fächer-Karten.jpg|120px]]<br>Hand hält 10 Spielkarten || unbekannt || ohne Angaben | ||
|- | |||
| [[Datei:Abzeichen-Karlovy-Vary-1984.jpg|120px]]<br>Frau mit Zauberstab || Magiales Sarivari<br>Karlovy Vary || 1984 | |||
|- | |||
| [[Datei:Abzeichen-Magic-Hands-Thumm.jpg|120px]]<br>rechteckig, zwei Hände || Zauberhändler<br>Magic Hands || 1990 | |||
|- | |||
| [[Datei:Abzeichen-MZ-DDR.jpg|120px]]<br>rechteckig, hochkant || Magzischer Zirkel<br>der DDR || 1970 | |||
|- | |||
| [[Datei:Abzeichen-Zylinder-mit-Stab.jpg|120px]]<br>Zylinderhut mit Zauberstab || unbekannt || ohne Angaben | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Listen]] | [[Kategorie:Listen]] |
Version vom 15. April 2018, 17:35 Uhr
Hier entsteht eine Liste mit Zauber-Abzeichen aus der Sammlung Wittus Witt. Diese kann jedoch beliebig mit Exponaten aus anderen Sammlungen erweitert werden.
Bild | Verein/Herausgeber | Jahr |
---|---|---|
rund, ca. 1 cm Durchmesser, Gelb, Rot, Schwarz |
Carl Willmanns Zauberverein, nachempfunden von Marco Habermann | 1890 |
Hand hält fünf bunte Kugeln |
Unbekannt | ohne Angaben |
Hand hält 10 Spielkarten |
unbekannt | ohne Angaben |
Frau mit Zauberstab |
Magiales Sarivari Karlovy Vary |
1984 |
rechteckig, zwei Hände |
Zauberhändler Magic Hands |
1990 |
rechteckig, hochkant |
Magzischer Zirkel der DDR |
1970 |
Zylinderhut mit Zauberstab |
unbekannt | ohne Angaben |