29.092
Bearbeitungen
Über 25 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Wittus (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Hier entsteht eine Liste mit Zauber-Abzeichen aus der Sammlung Wittus Witt. Diese kann jedoch beliebig mit Exponaten aus anderen Sammlungen erweitert werden.…“) |
Wittus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Bild !! Verein !! Jahr | ! Bild !! Verein/Herausgeber !! Jahr | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Willmann-Abzeichen.jpg| | | [[Datei:Willmann-Abzeichen.jpg|120px]]<br>rund, ca. 1 cm Durchmesser, <br>Gelb, Rot, Schwarz|| Carl Willmanns Zauberverein, nachempfunden von [[Marco Habermann]] || 1890 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Datei:Abzeichen-Hand-Bunte-Kugeln.jpg|120px]]<br>Hand hält fünf bunte Kugeln || Unbekannt || ohne Angaben | ||
|- | |- | ||
| | | [[Datei:Abzeichen-Fächer-Karten.jpg|120px]]<br>Hand hält 10 Spielkarten || unbekannt || ohne Angaben | ||
|- | |||
| [[Datei:Abzeichen-Karlovy-Vary-1984.jpg|120px]]<br>Frau mit Zauberstab || Magiales Sarivari<br>Karlovy Vary || 1984 | |||
|- | |||
| [[Datei:Abzeichen-Magic-Hands-Thumm.jpg|120px]]<br>rechteckig, zwei Hände || Zauberhändler<br>Magic Hands || 1990 | |||
|- | |||
| [[Datei:Abzeichen-MZ-DDR.jpg|120px]]<br>rechteckig, hochkant || Magzischer Zirkel<br>der DDR || 1970 | |||
|- | |||
| [[Datei:Abzeichen-Zylinder-mit-Stab.jpg|120px]]<br>Zylinderhut mit Zauberstab || unbekannt || ohne Angaben | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Listen]] | [[Kategorie:Listen]] |
Bearbeitungen