DocuMag: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class = "wikitable floatright" | {| class= "wikitable floatright" style="text-align:center" width="1px" style="background-color:#DF0101" | ||
|colspan="2" style="text-align:center"| <span style="color:#F6CECE">'''Documag'''</span> | |||
|- | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|[[Bild:Documag.jpg | 200px]] | |||
|- | |- style="text-align:left" | ||
| <span style="color:#F6CECE">'''Land'''</span> | |||
| Deutschland | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Herausgeber'''</span> | |||
| Volker Huber | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Ersch.Jahr'''</span> | |||
| 1969 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Letzte Ausgabe'''</span> | |||
| 1969 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Sprache(n)'''</span> | |||
| Deutsch | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Erscheinungsweise'''</span> | |||
| Einmal | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Themen'''</span> | |||
| Historie | |||
|- style="text-align:left" | |||
|- | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| <span style="color:#F6CECE">'''Redakteur'''</span> | |||
|- | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| Volker Huber | |||
|- | |||
|} | |||
'''DocuMag''' war der erste Versuch in Deutschland, eine Zeitschrift für historisch interessierte Zauberkünstler herauszugeben. [[Volker Huber]] hatte 1969 die Idee dazu, als er einen großen Teil des Nachlasses von [[Ottokar Fischer]] erstehen konnte. So enthält auch diese erste und einzige Ausgabe von DocuMag in erster Linie Artikel zu der Sammlung Fischer. | '''DocuMag''' war der erste Versuch in Deutschland, eine Zeitschrift für historisch interessierte Zauberkünstler herauszugeben. [[Volker Huber]] hatte 1969 die Idee dazu, als er einen großen Teil des Nachlasses von [[Ottokar Fischer]] erstehen konnte. So enthält auch diese erste und einzige Ausgabe von DocuMag in erster Linie Artikel zu der Sammlung Fischer. | ||
Zeile 19: | Zeile 42: | ||
[[Kategorie:Periodikum (Deutschland)]] | [[Kategorie:Periodikum (Deutschland)]] | ||
[[Kategorie:Periodikum]] | [[Kategorie:Periodikum]] | ||
[[Kategorie:Verlag Edition Volker Huber]] |
Aktuelle Version vom 17. Februar 2016, 17:51 Uhr
Documag | |
Land | Deutschland |
Herausgeber | Volker Huber |
Ersch.Jahr | 1969 |
Letzte Ausgabe | 1969 |
Sprache(n) | Deutsch |
Erscheinungsweise | Einmal |
Themen | Historie |
Redakteur | |
Volker Huber |
DocuMag war der erste Versuch in Deutschland, eine Zeitschrift für historisch interessierte Zauberkünstler herauszugeben. Volker Huber hatte 1969 die Idee dazu, als er einen großen Teil des Nachlasses von Ottokar Fischer erstehen konnte. So enthält auch diese erste und einzige Ausgabe von DocuMag in erster Linie Artikel zu der Sammlung Fischer.