Über 25 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Stand-up Card Magic: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class= "wikitable floatright" style="text-align:center" width="1px" style="background-color:#DF0101" | |||
|colspan="2" style="text-align:center"| <span style="color:#F6CECE">'''Stand-up Card Magic'''</span> | |||
|- | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|[[Bild:Stan-up-Card.png | 250px]] | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Land'''</span> | |||
| Schweiz | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Herausgeber'''</span> | |||
| Verlag Florence Art Edizione | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Ersch.Jahr'''</span> | |||
| 2014 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Seiten'''</span> | |||
| 288 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Auflage'''</span> | |||
| 1. Auflage | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Einband'''</span> | |||
| gebunden | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Thema'''</span> | |||
| Kartenkunst | |||
|- style="text-align:left" | |||
|- | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| <span style="color:#F6CECE">'''Autor'''</span> | |||
|- | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| Roberto Giobbi | |||
|- | |||
|} | |||
'''Stand-up Card Magic'''<br /> | '''Stand-up Card Magic'''<br /> | ||
''Kartenkunst für Salon & Bühne''<br /> | ''Kartenkunst für Salon & Bühne''<br /> |
Version vom 23. Juni 2014, 21:49 Uhr
Stand-up Card Magic | |
Land | Schweiz |
Herausgeber | Verlag Florence Art Edizione |
Ersch.Jahr | 2014 |
Seiten | 288 |
Auflage | 1. Auflage |
Einband | gebunden |
Thema | Kartenkunst |
Autor | |
Roberto Giobbi |
Stand-up Card Magic
Kartenkunst für Salon & Bühne
Roberto Giobbi, Florence Art Edizione, Firenze, 288 Seiten, fest gebunden mit über 400 Abbildungen. Format: 19 x 26 cm
Inhaltsverzeichnis
- Topografie: Hände, Spiel, Etui, 6
- Am Puls der Zeit -Vorwort von Sven Spacey, 9
- Vergiss den Joker! Vorwort von Michel Gammenthaler, 10
- Nichts, ausser einem Kartenspiel!, 12
- Einweisung, 13
1. Der Kartenkünstler im Salon, 17
- Definition, 19
- Die Faszination der Salonmagie, 20
- Historisches, 21
- Der Salon, 22
- Die Auswahl der Kunststücke, 26
- Der Auftritt im Salon, 28
- Wie man das Unsichtbare sichtbar macht, 30
- Der Gang ins Publikum, 35
- Der Applaus, 36
- Das Drehbuch, 38
2. Zuschauer-Management, 41
- Der Zuschauer auf der Bühne, 42
- Die Auswahlkriterien, 45
- Der erste Schritt, 47
- Der Umgang mit dem Zuschauer, 49
3. Kartentechniken für Salon & Bühne, 53
- Das Falschmischen, 55
- Das «richtige» Mischen, 55
- Überhandmischen, 55
- Riffelmischen in der Luft mit Wasserfall, 55
- Hindumischen, 56
- Das Falschmischen, 57
- Das Falschmischen nach G. W. Hunter, 57
- Das falsche Einschneidemischen, 59
- Das optische Falschmischen, 61
- Das falsche Riffelmischen in der Luft, 62
- Das Falschabheben, 63
- Das falsche Abheben nach Jennings, 63
- Das falsche Schwingabheben, 65
- Das partielle Falschabheben, 67
- Die Kartenkontrolle, 68
- Die Kontrolle von einzelnen und mehreren Karten, 68
- Die Parallel-Volte, 69
- Die Kontrolle mit Liftmischen, 71
- Die Kontrolle mit Dribbeln und seitlichem Mischen, 73
- Die schnelle Kontrolle, 17
- Die Mehrfachkontrolle nach Dai Vernon, 78
- Das Forcieren, 82
- Das klassische Forcieren Light, 82
- Das Riffelforcieren, 84
- Das Forcieren mit Hindumischen, 85
- Die Peek-Force, 87
- Das Abhebeforcieren, 89
- Das Ralmieren, 91
- Das Palmieren nach Vernon, 91
- Die Einhandpalmage, 93
- Das Palmieren nach Loewy, 94
- Das Palmieren von unten, 95
- Das Kolorieren, 97
- Das Filieren, 100
- Das Glissieren, 100
- Das Dublieren, 103
- Das Falschgeben, 106
- Das klassische Filieren, 111
4. Kartenkunststücke für Salon & Bühne, 115
- Das Kartenhellsehen, 117
- Und sie ist es doch!, 132
- Die Metamorphose des Narren, 139
- Vice Versa... und umgekehrt!, 150
- Eine Komödie der Irrungen, 158
- Die Risikovoraussage, 171
- Die drei Rosen, 181
- Die Dreifachvorhersage nach Hofzinser, 193
- Der Bote des Teufels, 202
- Der Schweizer Poker, 211
- Die Karte in der Zitrone, 229
- Nap Hand Deal - Napoleons Spiel, 243
- Das Kartenstechen, 259
5. Anhänge, 281
- Déjà-vu, 282
- Erwähnte und verwendete Literatur, 286