29.132
Bearbeitungen
Über 25 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Wittus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Wittus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| [[Braco]], Reynolds || [[Bild:Ausst-Braco.png | 50px]] '''Hokus Pokus Zauberei''', Ein Streifzug durch vier Jahrhunderte Zauberkunst, aus den Sammlungen Braco und Jack Reynolds, Theodor-Heuss-Volksschule Tempelhof, Kleine Galerie, 1000 Berlin 42, Burgemeisterstr. 34, 14. November 1983 – 27. Januar 1984 || Kleine Galerie, 1000 Berlin 42 || Berlin ||1983 || 36 | | [[Braco]], Reynolds || [[Bild:Ausst-Braco.png | 50px]] '''Hokus Pokus Zauberei''', Ein Streifzug durch vier Jahrhunderte Zauberkunst, aus den Sammlungen Braco und Jack Reynolds, Theodor-Heuss-Volksschule Tempelhof, Kleine Galerie, 1000 Berlin 42, Burgemeisterstr. 34, 14. November 1983 – 27. Januar 1984 || Kleine Galerie, 1000 Berlin 42 || Berlin ||1983 || 36 | ||
|- | |- | ||
| Butz, Simon/Till, Wolfgang || [[Bild:Plakat355.jpg | 50px]] '''Zauberei''' – Magieplakate 1900 – 1930, 2. | | Butz, Simon/Till, Wolfgang || [[Bild:Plakat355.jpg | 50px]] '''Zauberei''' – Magieplakate 1900 – 1930, 2. November 1978 – 20. Januar 1979, Ausstellung des Puppentheatermuseums im Münchner Stadtmuseum || Münchner Stadtmuseum || München ||1978 || 62 | ||
|- | |- | ||
| [[Peter Hackhofer|Hackhofer, Peter]] || [[Bild:Ausst-BergGladb.png | 50px]] '''Hokus-Pokus-Fidibus''', Kulturgeschichte der Zauberei, Ausstellung, Städtische Galerie Villa Zanders Bergisch Galdbach, 4. | | [[Peter Hackhofer|Hackhofer, Peter]] || [[Bild:Ausst-BergGladb.png | 50px]] '''Hokus-Pokus-Fidibus''', Kulturgeschichte der Zauberei, Ausstellung, Städtische Galerie Villa Zanders Bergisch Galdbach, 4. Juli – 28. August 1981, Niederrheinisches Museum für Volkskunde und Kulturgeschichte Kevelaer 29. Januar – 28. März 1982, Kreismuseum Zons 16. Juli – 5. September 1982 || Städtische Galerie Villa Zanders || Bergisch Gladbach ||1981 || 76 | ||
|- | |- | ||
| Hirsch, Vanessa/[[Peter Rawert|Rawert, Peter]] || [[Bild:Ausst-Verzaubert.png| 50px]] '''Verzaubert!''' – Von geheimen Wissenschaften und magischen Spektakeln || Stiftung Historische Museum Hamburg || Hamburg ||2012 || 24 | | Hirsch, Vanessa/[[Peter Rawert|Rawert, Peter]] || [[Bild:Ausst-Verzaubert.png| 50px]] '''Verzaubert!''' – Von geheimen Wissenschaften und magischen Spektakeln || Stiftung Historische Museum Hamburg || Hamburg ||2012 || 24 | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| Witt, Wittus || [[Bild:Ausst-ClemenSels.png|50px]] '''Zauberwelt der Taschenspieler''', Zauberkästen und Plakate, aus 2 Jahrhunderten, Gesammelt von Hans Witt, Clemens-Sels-Museum Neuss || Wittus Witt || Willich ||1982 || 12 | | Witt, Wittus || [[Bild:Ausst-ClemenSels.png|50px]] '''Zauberwelt der Taschenspieler''', Zauberkästen und Plakate, aus 2 Jahrhunderten, Gesammelt von Hans Witt, Clemens-Sels-Museum Neuss || Wittus Witt || Willich ||1982 || 12 | ||
|- | |- | ||
| Witt, Wittus || '''Zauberwelt der Taschenspieler''', Zauberkästen und Plakate aus 2 Jahrhunderten, Gesammelt von Wittus Witt, Städtische Galerie im Park Viersen, 6. – 27. Mai 1984 || Wittus Witt || Krefeld ||1984 || 20 | | Witt, Wittus || [[Bild:Galerie-Viersen.jpg|50px]] '''Zauberwelt der Taschenspieler''', Zauberkästen und Plakate aus 2 Jahrhunderten, Gesammelt von Wittus Witt, Städtische Galerie im Park Viersen, 6. – 27. Mai 1984 || Wittus Witt || Krefeld ||1984 || 20 | ||
|- | |- | ||
| Witt, Wittus || [[Bild:Ausstl-ZauberweltKR.png|50px]] '''Zauberwelt der Taschenspieler''', Sammlung Wittus Witt, Begleitheft zur Sonderausstellung, Burg Linn 16. März bsi 15. Juni 1997, Siegwerk-Museum im Torhaus 24. Juni bis 17. August 1997 || Stadt Krefeld || Krefeld ||1997 || 28 | | Witt, Wittus || [[Bild:Ausstl-ZauberweltKR.png|50px]] '''Zauberwelt der Taschenspieler''', Sammlung Wittus Witt, Begleitheft zur Sonderausstellung, Burg Linn 16. März bsi 15. Juni 1997, Siegwerk-Museum im Torhaus 24. Juni bis 17. August 1997 || Stadt Krefeld || Krefeld ||1997 || 28 | ||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| Witt, Wittus || '''Zauberwelt der Taschenspieler''', Sammlung Wittus Witt || Wittus Witt || Hamburg ||2012 || 20 | | Witt, Wittus || '''Zauberwelt der Taschenspieler''', Sammlung Wittus Witt || Wittus Witt || Hamburg ||2012 || 20 | ||
|- | |- | ||
| Witt, Wittus || '''Zauberwelt der Taschenspieler''', 21. September bis 18. November 2012, Ausstellung zur Geschichte der Zauberkunst mit Exponaten aus der Sammlung von Wittus Witt, Möllner Museum – Historisches Rathaus, Am Markt 12, 23879 Mölln || Wittus Witt || Hamburg ||2012 || 20 | | Witt, Wittus || [[Bild:Zauberwelt-Mölln.jpg|50px]]'''Zauberwelt der Taschenspieler''', 21. September bis 18. November 2012, Ausstellung zur Geschichte der Zauberkunst mit Exponaten aus der Sammlung von Wittus Witt, Möllner Museum – Historisches Rathaus, Am Markt 12, 23879 Mölln || Wittus Witt || Hamburg ||2012 || 20 | ||
|- | |- | ||
| Witt, Wittus || [[Bild:Ausst-MagMomente.png|50px]] '''Magische Momente''', Zauberkunst in Kinderhand, Sammlung Wittus Witt || Spielzeugmuseum Nürnberg || Nürnberg ||2012 || 32 | | Witt, Wittus || [[Bild:Ausst-MagMomente.png|50px]] '''Magische Momente''', Zauberkunst in Kinderhand, Sammlung Wittus Witt || Spielzeugmuseum Nürnberg || Nürnberg ||2012 || 32 | ||
Zeile 40: | Zeile 40: | ||
| Witt, Wittus || [[Bild:KunstSchweben.jpg|50px]]'''Die Kunst des Schwebens''', Plakate, Fotografien, Filme, Programmhefte, Galerie-W, Hamburg, 25. Oktober 2015 bis 15. Februar 2016 || Galerie-W || Hamburg ||2015 || 20 | | Witt, Wittus || [[Bild:KunstSchweben.jpg|50px]]'''Die Kunst des Schwebens''', Plakate, Fotografien, Filme, Programmhefte, Galerie-W, Hamburg, 25. Oktober 2015 bis 15. Februar 2016 || Galerie-W || Hamburg ||2015 || 20 | ||
|- | |- | ||
| Witt, Wittus || [[Bild: | | Witt, Wittus || [[Bild:BarkowFried.jpg|50px]]'''Barko und Friedländer''', Zauberplakate aus der Sammlung Wittus Witt, Galerie-W, Hamburg, 21. Juni bis 31. August 2015 || Galerie-W || Hamburg ||2015 || 24 | ||
|- | |- | ||
| Witt, Wittus || '''Tanzende Stäbe''', Fredo Raxon · Fredo Marvelli · Punx, Galerie-W, Hamburg, 22. März 2015 bis 31. Mai 2015 || Galerie-W || Hamburg ||2015 || 24 | | Witt, Wittus || [[Bild:TanzendeStab.jpg|50px]]'''Tanzende Stäbe''', Fredo Raxon · Fredo Marvelli · Punx, Galerie-W, Hamburg, 22. März 2015 bis 31. Mai 2015 || Galerie-W || Hamburg ||2015 || 24 | ||
|- | |- | ||
| Witt, Wittus || '''MEINS''', Exlibris in der Zauberkunst, Galerie-W, Hamburg, · Mühlendamm 78-80 · 22087 || Galerie-W || Hamburg ||2016 || 36 plus 4 | | Witt, Wittus || [[Bild:MEINS.jpg|50px]]'''MEINS''', Exlibris in der Zauberkunst, Galerie-W, Hamburg, · Mühlendamm 78-80 · 22087 || Galerie-W || Hamburg ||2016 || 36 plus 4 | ||
|- | |- | ||
| Witt, Wittus || '''Zauberwelt der Taschenspieler''', Pinneberg Museum, | | Witt, Wittus || [[Bild:KatalogPinneberg.jpg|50px]]'''Zauberwelt der Taschenspieler''', Pinneberg Museum, 4. März. – 2. Oktober.2016, Sammlung Wittus Witt || Wittus Witt || Hamburg ||2016 || 20 | ||
|- | |- | ||
| Witt, Wittus || '''Von der Kunst des Zaubern''', Ausstellung zur Geschichte der Zauberkunst, Museum für Völkerkunde Hamburg, 17. Juli – 4. September 2016 || Magische Welt || Hamburg ||2016 || 36 | | Witt, Wittus || [[Bild:VoelkerkundeHeft.jpg|50px]]'''Von der Kunst des Zaubern''', Ausstellung zur Geschichte der Zauberkunst, Museum für Völkerkunde Hamburg, 17. Juli – 4. September 2016 || Magische Welt || Hamburg ||2016 || 36 | ||
|- | |- | ||
| Rawert, Peter/Witt, Wittus || '''Ansichtssachen''', Zauberkünstler auf Post- und Werbekarten, Sammlung Peter Rawert und Wittus Witt, Galerie-W, 17. September – 15. Oktober 2017 || Galerie-W || Hamburg ||2017 || 48 | | Rawert, Peter/Witt, Wittus || [[Bild:Ansichtssachen.jpg|50px]]'''Ansichtssachen''', Zauberkünstler auf Post- und Werbekarten, Sammlung Peter Rawert und Wittus Witt, Galerie-W, 17. September – 15. Oktober 2017 || Galerie-W || Hamburg ||2017 || 48 | ||
|- | |- | ||
| Rawert, Peter || '''Hokus Pokus''', Vom Zauber alter Zauberbücher, Sammlung Peter Rawert, Zentralbibliothek Hamburg, 9. – 31. Januar 2017 || Magische Welt || Hamburg ||2017 || 24 | | Rawert, Peter || [[Bild:HokusPokusRawert.jpg|50px]]'''Hokus Pokus''', Vom Zauber alter Zauberbücher, Sammlung Peter Rawert, Zentralbibliothek Hamburg, 9. – 31. Januar 2017 || Magische Welt || Hamburg ||2017 || 24 | ||
|- | |||
| Witt, Wittus || [[Bild:Zauberwelt-Neu-Isenburg.jpg|50px]]'''Zauberwelt der Taschenspieler''', Sammlung Wittus Witt, 7. Spetember 2012 bis 51. Januar 2013 || Wittus Witt || Hamburg ||2012 || 20 | |||
|- | |||
| Witt, Wittus || [[Bild:Elbschloss-Katalog.jpg|50px]]'''Zauberkunst in Hamburg''', Sammlung Wittus Witt, 29. Juli bis 16. September 2018, Elbschloss Residenz, Hamburg || Wittus Witt || Hamburg ||2018 || 16 | |||
|- | |||
| Witt, Wittus || [[Bild:Bellachini-KatalogCover.jpg|50px]]'''Zaubermuseum Bellachini''', Sammlung Wittus Witt, seit dem 18. Dezember 2022, Hansplatz, Hamburg || Magische Welt || Hamburg ||2022 || 88 | |||
|- | |||
| Lena Hortian/Bernd Thier || [[Bild:Münster-Katalog.jpeg|50px]]'''Die magische Welt des Herrn Alexander''', Sammlung Stadtmuseum Münster/Wittus Witt, 13. Mai bis 10. September 2023, Stadtmuseum Münster || Magische Welt || Hamburg ||2023 || 48 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Listen]] | [[Kategorie:Listen]] | ||
[[Kategorie:Literatur]] | [[Kategorie:Literatur]] |
Bearbeitungen