7.893
Bearbeitungen
Über 25 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Dante (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Dante (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class = "wikitable floatright" | {| class= "wikitable floatright" style="text-align:center" width="1px" style="background-color:#DF0101" | ||
|colspan="2" style="text-align:center"| <span style="color:#F6CECE">'''Der Zauberspiegel'''</span> | |||
|- | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|[[Bild:Zauberspiegel.jpg | 250px]] | |||
|- | |- style="text-align:left" | ||
| <span style="color:#F6CECE">'''Land'''</span> | |||
| Deutschland | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Herausgeber'''</span> | |||
| Conradi Horster | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Erscheinungsjahr'''</span> | |||
| 1895 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Letzte Ausgabe'''</span> | |||
| 1929 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Sprache(n)'''</span> | |||
| Deutsch | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Erscheinungsweise'''</span> | |||
| monatlich bis unregelmäßig | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#F6CECE">'''Themen'''</span> | |||
| Allgemein | |||
|- style="text-align:left" | |||
|- | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| <span style="color:#F6CECE">'''Redakteur'''</span> | |||
|- | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| Conradi Horster | |||
|- | |||
|} | |||
'''Der Zauberspiegel''' war ein Fachperidikum, das von [[Conradi Horster]] herausgegeben wurde. | '''Der Zauberspiegel''' war ein Fachperidikum, das von [[Conradi Horster]] herausgegeben wurde. | ||
Zeile 20: | Zeile 46: | ||
== Inhalt == | == Inhalt == | ||
(Auswahl) | |||
Ab dem ersten Heft beginnt Horster mit einer Serie zur Kartenzauberkunst unter dem Titel ''Kartenschule''. | Ab dem ersten Heft beginnt Horster mit einer Serie zur Kartenzauberkunst unter dem Titel ''Kartenschule''. | ||
Bearbeitungen