34.593
Bearbeitungen
Über 34 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Wittus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Wittus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| Das 9. europäische Historiker-Treffen wurde in einer Kirche eines Klosters in Gent veranstaltet. Bericht in Magische Welt, 2023, Heft 5, [[Kobe Van Herwegen]]. | | Das 9. europäische Historiker-Treffen wurde in einer Kirche eines Klosters in Gent veranstaltet. Bericht in Magische Welt, 2023, Heft 5, [[Kobe Van Herwegen]]. | ||
| [[Datei:GentReception.jpg|200px|thumb|left|Empfang im Genter Rathaus]] '''Referenten''': Jack Cooper: Leopold Fregolio; Francois Bost: Jean-Eugene Robert-Houdin; [[Charles Greene]]: Ionia; [[Fergus Roy]]: Murray; [[James Hagy]]: Magicians in Cleveland; Pierre Taillefer und Frederic Tabet: Zauberkünstler und die Fotografie; Rafael: [[Ali Bongo]]; [[Mike Caveney]]: 100 Jahre „zersägte Dame“; Ian Keable: Becherspiel und Hütchenspiel; Kobe van Herwegen: Jean Lambert Pickman; [[Steffen Taut]]: Westcar Papyrus; George Naudet: Robert-Houdins unbekannte Plakate; [[Paul Kieve]]: [[Servais Le Roy]]; [[Enrico Pezzoli| Enrico und Dace Pezzoli]]: Zaubertheater und Museum Mystero; | | [[Datei:GentReception.jpg|200px|thumb|left|Empfang im Genter Rathaus]] '''Referenten''': Jack Cooper: Leopold Fregolio; Francois Bost: Jean-Eugene Robert-Houdin; [[Charles Greene]]: Ionia; [[Fergus Roy]]: Murray; [[James Hagy]]: Magicians in Cleveland; Pierre Taillefer und Frederic Tabet: Zauberkünstler und die Fotografie; Rafael: [[Ali Bongo]]; [[Mike Caveney]]: 100 Jahre „zersägte Dame“; Ian Keable: Becherspiel und Hütchenspiel; Kobe van Herwegen: Jean Lambert Pickman; [[Steffen Taut]]: Westcar Papyrus; George Naudet: Robert-Houdins unbekannte Plakate; [[Paul Kieve]]: [[Servais Le Roy]]; [[Enrico Pezzoli| Enrico und Dace Pezzoli]]: Zaubertheater und Museum Mystero; | ||
|- | |||
| '''10''' European Magic History Conference '''2025''' | |||
| 21. bis 24. August | |||
| Riga, Lettland | |||
| [[Enrico Pezzoli]] | |||
| Das 10. europäische Historiker-Treffen wird in Riga veranstaltet. | |||
| [[Datei:EnricoDace.jpg|200px|thumb|left|Oranisatoren Pezzoli und Partnerin Dace]] Vorgesehene '''Referenten''': Lolita Lipinska, Aurelio Paviato, Salvatore Rapacciuolo, Fergus Roy, Lucia Raggetti, Sara Fani & Marianna Marchini, Dace Pezzoli, Pauliina Räsänen, | |||
|} | |} | ||
Bearbeitungen