Über 24 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Diskussion:Zeitungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Episodenliste == | |||
{| | {| class="wikitable sortable" | ||
| | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Nr. !! Titel !! Eröffnung !! Ort !! Leihgeber || Katalog | |||
|- | |||
| 1 || Zauberwelt der Taschenspieer || 22.12.1974 || Stadtmuseum Düsseldorf || Wittus Witt || Ja | |||
|- | |||
| 2 || Hifi und Kunstkopfstereophonie || 27.01.1975 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 3 || Miniorgel und elektrische Gitarre || 25.02.1975 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 4 || Garten auf der Fensterbank || 25.03.1975 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 5 || Wir basteln einen Heißluftballon || 22.04.1975 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 6 || Fotografie || 04.11.1975 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 7 || Kochen || 02.12.1975 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 8 || Zaubern || 13.01.1976 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 9 || Chemisch – physikalische Experimente || 10.02.1976 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 10 || Für alle Kleingärtner und Besitzer eines Balkons || 09.03.1976 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 11 || Grillen und Würzen || 13.04.1976 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 12 || Rund ums Auto || 11.05.1976 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 13 || Für alle, die gerne Urlaub machen || 08.06.1976 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 14 || Die besten Tipps und Tricks || 13.07.1976 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 15 || Kunststoff-Kunst || ??.09.1976 || [[NDR]] || 45 | |||
|- | |||
| 16 || Für alle Freunde der Töpferkunst(Keramik) || 12.10.1976 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 17 || Spielereien mit Elektronik || 09.11.1976 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 18 || Textiles Werken || 14.12.1976 || NDR || 45 | |||
|- | |||
| 19 || Experimente, die Spaß machen || 11.01.1977 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 20 || Lebendiges Aquarium || 08.02.1977 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 21 || Kindergeburtstag || 09.03.1977 || NDR || 45 | |||
|- | |||
| 22 || Aus Opas Trickkiste: Von Kräutern und Gewürzen || 12.04.1977 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 23 || Von Steinen und Edelsteinen || 07.05.1977 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 24 || Scherbensammlung || 07.06.1977 || NDR || 45 | |||
|- | |||
| 25 || Weine zum Selbermachen || 13.09.1977 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 26 || Fit mit Hobbes & Co || 11.10.1977 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 27 || Sonne, Mond und Sterne || 08.11.1977 || NDR || 45 | |||
|- | |||
| 28 || Brot – einmal nicht vom Bäcker || 13.12.1977 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 29 || ? || || || | |||
|- | |||
| 30 || Rund um die Uhr || 06.01.1978 || NDR || 45 | |||
|- | |||
| 31 || Von Zauberern und Wünschelrutengängern || 03.02.1978 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 32 || Milch nicht nur zum Trinken || 03.03.1978 || [[Bayerischer Rundfunk|BR]] || 45 | |||
|- | |||
| 33 || Es grünt und blüht || 07.04.1978 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 34 || Kosmetik zum Selbermachen || 10.05.1978 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 35 || Für Rasenliebhaber || 02.06.1978 || NDR || 45 | |||
|- | |||
| 36 || Rund ums Wasser || 16.07.1978 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 37 || Buddelschiffe || ??.08.1978 || NDR || 45 | |||
|- | |||
| 38 || Gestalten von Metall || 08.09.1978 || BR || 45 | |||
|- | |||
| 39 || Stereo-Fotografie || 06.10.1978 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 40 || CB-Funk || 03.11.1978 || NDR || 45 | |||
|- | |||
| 41 || Süßigkeiten selbstgemacht || 01.12.1978 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 42 || Puppentheater || 12.01.1979 || BR || 45 | |||
|- | |||
| 43 || Für Freunde der Elektronik || 02.02.1979 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 44 || Für Rasenliebhaber || ??.03.1979 || NDR || 45 | |||
|- | |||
| 45 || Für Freunde des Terrariums || 06.04.1979 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 46 || Mikroskopie || ??.05.1979 || BR || 45 | |||
|- | |||
| 47 || Flohmarkt (Gipsmodellieren) || 01.06.1979 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 48 || Rum und Drumrum || 15.07.1979 || NDR || 45 | |||
|- | |||
| 49 || ? || || || | |||
|- | |||
| 50 || Sommerfreuden (Grillen) || 19.08.1979 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 51 || Hobbes, Hobbinchen & Co (Marionetten) || 07.09.1979 || NDR || 45 | |||
|- | |||
| 52 || Es geht um die Wurst || 05.10.1979 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 53 || Von Kästen und Kisten || ??.11.1979 || NDR || 45 | |||
|- | |||
| 54 || Flohmarkt: Rund ums Kerzenlicht || || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 55 || Von Farben und vom Färben || 10.01.1980 || BR || 45 | |||
|- | |||
| 56 || Für Hifi-Freunde: Musikgenuss ohne Rauschen || 07.02.1980 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 57 || Rund ums Fahrrad (Tandem) || ??.03.1980 || NDR || 45 | |||
|- | |||
| 58 || Frühlingserwachen: Gärtnerei auf der Fensterbank || 27.03.1980 || WDR || 45 | |||
|- | |||
| 59 || Hast Du Töne? || ??.05.1980 || NDR || 45 | |||
|- | |||
| 60 || Sommerfreuden für Genießer (Gefrorenes) || 05.06.1980 || WDR || 45 | |||
|- | |- | ||
| | | 61 || Jagd auf kurze Wellen || ??.07.1980 || BR || 45 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 62 || Bauelemente für Haus und Garten (Beton) || 24.08.1980 || WDR || 45 | ||
|- | |- | ||
| | | 63 || Von tollen Knollen || 04.09.1980 || NDR || 45 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 64 || Delikatess-Weine aus Früchten || 02.10.1980 || WDR || 45 | ||
|- | |- | ||
| | | 65 || Mit Kette und Schuss || 30.10.1980 || NDR || 45 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 66 || Kunstwerke in Glas || 27.11.1980 || WDR || 45 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 67 || Zauberwelt der Orchideen || 08.01.1981 || BR || 45 | ||
|- | |- | ||
| | | 68 || Alles Käse und dabei selbstgemacht || 05.02.1981 || WDR || 45 | ||
|- | |- | ||
| | | 69 || Kugeln und Kugeleien || 05.03.1981 || NDR || 45 | ||
|- | |- | ||
| | | 70 || Gesundheit aus Kräutern und Gewürzen || 02.04.1981 || WDR || 45 | ||
|- | |- | ||
| | | 71 || Rund und Drumrum || 07.05.1981 || NDR || 45 | ||
|- | |- | ||
| | | 72 || Konservierung durch Trocknen || 04.06.1981 || WDR || 45 | ||
|} | |||
Version vom 2. Juli 2014, 10:16 Uhr
Episodenliste
Nr. | Titel | Eröffnung | Ort | Leihgeber | Katalog |
---|---|---|---|---|---|
1 | Zauberwelt der Taschenspieer | 22.12.1974 | Stadtmuseum Düsseldorf | Wittus Witt | Ja |
2 | Hifi und Kunstkopfstereophonie | 27.01.1975 | WDR | 45 | |
3 | Miniorgel und elektrische Gitarre | 25.02.1975 | WDR | 45 | |
4 | Garten auf der Fensterbank | 25.03.1975 | WDR | 45 | |
5 | Wir basteln einen Heißluftballon | 22.04.1975 | WDR | 45 | |
6 | Fotografie | 04.11.1975 | WDR | 45 | |
7 | Kochen | 02.12.1975 | WDR | 45 | |
8 | Zaubern | 13.01.1976 | WDR | 45 | |
9 | Chemisch – physikalische Experimente | 10.02.1976 | WDR | 45 | |
10 | Für alle Kleingärtner und Besitzer eines Balkons | 09.03.1976 | WDR | 45 | |
11 | Grillen und Würzen | 13.04.1976 | WDR | 45 | |
12 | Rund ums Auto | 11.05.1976 | WDR | 45 | |
13 | Für alle, die gerne Urlaub machen | 08.06.1976 | WDR | 45 | |
14 | Die besten Tipps und Tricks | 13.07.1976 | WDR | 45 | |
15 | Kunststoff-Kunst | ??.09.1976 | NDR | 45 | |
16 | Für alle Freunde der Töpferkunst(Keramik) | 12.10.1976 | WDR | 45 | |
17 | Spielereien mit Elektronik | 09.11.1976 | WDR | 45 | |
18 | Textiles Werken | 14.12.1976 | NDR | 45 | |
19 | Experimente, die Spaß machen | 11.01.1977 | WDR | 45 | |
20 | Lebendiges Aquarium | 08.02.1977 | WDR | 45 | |
21 | Kindergeburtstag | 09.03.1977 | NDR | 45 | |
22 | Aus Opas Trickkiste: Von Kräutern und Gewürzen | 12.04.1977 | WDR | 45 | |
23 | Von Steinen und Edelsteinen | 07.05.1977 | WDR | 45 | |
24 | Scherbensammlung | 07.06.1977 | NDR | 45 | |
25 | Weine zum Selbermachen | 13.09.1977 | WDR | 45 | |
26 | Fit mit Hobbes & Co | 11.10.1977 | WDR | 45 | |
27 | Sonne, Mond und Sterne | 08.11.1977 | NDR | 45 | |
28 | Brot – einmal nicht vom Bäcker | 13.12.1977 | WDR | 45 | |
29 | ? | ||||
30 | Rund um die Uhr | 06.01.1978 | NDR | 45 | |
31 | Von Zauberern und Wünschelrutengängern | 03.02.1978 | WDR | 45 | |
32 | Milch nicht nur zum Trinken | 03.03.1978 | BR | 45 | |
33 | Es grünt und blüht | 07.04.1978 | WDR | 45 | |
34 | Kosmetik zum Selbermachen | 10.05.1978 | WDR | 45 | |
35 | Für Rasenliebhaber | 02.06.1978 | NDR | 45 | |
36 | Rund ums Wasser | 16.07.1978 | WDR | 45 | |
37 | Buddelschiffe | ??.08.1978 | NDR | 45 | |
38 | Gestalten von Metall | 08.09.1978 | BR | 45 | |
39 | Stereo-Fotografie | 06.10.1978 | WDR | 45 | |
40 | CB-Funk | 03.11.1978 | NDR | 45 | |
41 | Süßigkeiten selbstgemacht | 01.12.1978 | WDR | 45 | |
42 | Puppentheater | 12.01.1979 | BR | 45 | |
43 | Für Freunde der Elektronik | 02.02.1979 | WDR | 45 | |
44 | Für Rasenliebhaber | ??.03.1979 | NDR | 45 | |
45 | Für Freunde des Terrariums | 06.04.1979 | WDR | 45 | |
46 | Mikroskopie | ??.05.1979 | BR | 45 | |
47 | Flohmarkt (Gipsmodellieren) | 01.06.1979 | WDR | 45 | |
48 | Rum und Drumrum | 15.07.1979 | NDR | 45 | |
49 | ? | ||||
50 | Sommerfreuden (Grillen) | 19.08.1979 | WDR | 45 | |
51 | Hobbes, Hobbinchen & Co (Marionetten) | 07.09.1979 | NDR | 45 | |
52 | Es geht um die Wurst | 05.10.1979 | WDR | 45 | |
53 | Von Kästen und Kisten | ??.11.1979 | NDR | 45 | |
54 | Flohmarkt: Rund ums Kerzenlicht | WDR | 45 | ||
55 | Von Farben und vom Färben | 10.01.1980 | BR | 45 | |
56 | Für Hifi-Freunde: Musikgenuss ohne Rauschen | 07.02.1980 | WDR | 45 | |
57 | Rund ums Fahrrad (Tandem) | ??.03.1980 | NDR | 45 | |
58 | Frühlingserwachen: Gärtnerei auf der Fensterbank | 27.03.1980 | WDR | 45 | |
59 | Hast Du Töne? | ??.05.1980 | NDR | 45 | |
60 | Sommerfreuden für Genießer (Gefrorenes) | 05.06.1980 | WDR | 45 | |
61 | Jagd auf kurze Wellen | ??.07.1980 | BR | 45 | |
62 | Bauelemente für Haus und Garten (Beton) | 24.08.1980 | WDR | 45 | |
63 | Von tollen Knollen | 04.09.1980 | NDR | 45 | |
64 | Delikatess-Weine aus Früchten | 02.10.1980 | WDR | 45 | |
65 | Mit Kette und Schuss | 30.10.1980 | NDR | 45 | |
66 | Kunstwerke in Glas | 27.11.1980 | WDR | 45 | |
67 | Zauberwelt der Orchideen | 08.01.1981 | BR | 45 | |
68 | Alles Käse und dabei selbstgemacht | 05.02.1981 | WDR | 45 | |
69 | Kugeln und Kugeleien | 05.03.1981 | NDR | 45 | |
70 | Gesundheit aus Kräutern und Gewürzen | 02.04.1981 | WDR | 45 | |
71 | Rund und Drumrum | 07.05.1981 | NDR | 45 | |
72 | Konservierung durch Trocknen | 04.06.1981 | WDR | 45 |