Über 33 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Unfasslich: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „'''Unfasslich''' ''PUNX, d.i. Hanemann, Ludwig'', Verlag: Wildon, Jö, 1955, 15x21, 47 Seiten Kategorie:Zauberbuch (Deutsch) Kategorie:Thema Allgemein…“) |
Wittus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Unfasslich''' | {| class= "wikitable floatright" style="text-align:center" width="1px" style="background-color:#A4A4A4" | ||
|colspan="2" style="text-align:center"| <span style="color:#190710">'''{{SEITENNAME}}'''</span> | |||
|- | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|[[Bild:Punx-Unfasslich.jpg | 250px]] | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#190710">'''Land'''</span> | |||
| Deutschland | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#190710">'''Herausgeber'''</span> | |||
| [[Joe Wildon]] | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#190710">'''Erscheinungsjahr'''</span> | |||
| 1955 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#190710">'''Aufmachung'''</span> | |||
| Broschur | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#190710">'''Sprache(n)'''</span> | |||
| Deutsch | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#190710">'''Seitenzahl'''</span> | |||
| 47 | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#190710">'''Format'''</span> | |||
| 21 x 15 cm | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#190710">'''Illustrationen'''</span> | |||
| Karl Gutmann | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#190710">'''Themen'''</span> | |||
| Mentalzauberkunst | |||
|- style="text-align:left" | |||
| <span style="color:#190710">'''ISBN'''</span> | |||
| | |||
|- style="text-align:left" | |||
|- | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| <span style="color:#190710">'''Autor'''</span> | |||
|- | |||
|- style="text-align:center" | |||
|colspan="2"| [[Punx]] | |||
|- | |||
|} | |||
'''Unfasslich''' erschien 1955 im Verlag [[Joe Wildon]], Bielefeld. Bezeichnend für dieses Buch ist die Tatsache, dass zu einer Kunststückbeschreibung lediglich der Vortragstext wiedergegeben wird, aber nicht die Anleitung dazu ([[Out of this World]]). | |||
Die Umschlaggestaltung und Illustrationen stammen von [[Karl Gutmann]]. | |||
[[Kategorie:Zauberbuch (Deutsch)]] | [[Kategorie:Zauberbuch (Deutsch)]] | ||
[[Kategorie:Thema Allgemein]] | [[Kategorie:Thema Allgemein]] | ||
[[Kategorie:Erscheinungsjahr 1955]] | [[Kategorie:Erscheinungsjahr 1955]] | ||
[[Kategorie:Thema Punx]] | |||
[[Kategorie:Verlag Joe Wildon]] | |||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 13:27 Uhr
| Unfasslich | |
| Land | Deutschland |
| Herausgeber | Joe Wildon |
| Erscheinungsjahr | 1955 |
| Aufmachung | Broschur |
| Sprache(n) | Deutsch |
| Seitenzahl | 47 |
| Format | 21 x 15 cm |
| Illustrationen | Karl Gutmann |
| Themen | Mentalzauberkunst |
| ISBN | |
| Autor | |
| Punx | |
Unfasslich erschien 1955 im Verlag Joe Wildon, Bielefeld. Bezeichnend für dieses Buch ist die Tatsache, dass zu einer Kunststückbeschreibung lediglich der Vortragstext wiedergegeben wird, aber nicht die Anleitung dazu (Out of this World).
Die Umschlaggestaltung und Illustrationen stammen von Karl Gutmann.