Über 25 Millionen Aufrufe seit März 2014!
Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.
Deutschsprachige Sammler- und Chronistentreffen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 116: | Zeile 116: | ||
| Bericht in Magische Welt, Heft 5, 2004, W. Witt | | Bericht in Magische Welt, Heft 5, 2004, W. Witt | ||
| Referenten: Steffen Taut, Kay Talmi, Karl-Heinz Kaiser, Peter Benninghaus und Volker Huber | | Referenten: Steffen Taut, Kay Talmi, Karl-Heinz Kaiser, Peter Benninghaus und Volker Huber | ||
|- | |||
| 17. Sammler- und Chronistentreffen 2005 | |||
| 3. bis 4. September 2005 | |||
| Wien | |||
| Magischer Klub Wien | |||
| Bericht in Magische Welt, Heft 5, 2005, Peter Schuster | |||
| Referenten: Brigitte Felderer, Ernst Strouhal über Wolfgang von Kempelen, Klaus Reisinger über Wiener Tarock-Kartenspiele und Hans-Werner Bäumer über Peter Weyganda. | |||
|- | |- | ||
Version vom 3. April 2014, 11:01 Uhr
Seit 1980 treffen sich deutschsprachige Zauberkünstler und historisch Interessierte zu einem jährlichen Austausch zur Geschichte der Zauberkunst. Es wird diskutiert und es werden Referate - häufig mit PowerPoint-Präsentationen verbunden - gehalten. Bislang wurden folgende Treffen ausgetragen:
Titel/Jahr | Datum | Ort | Veranstalter | Kurzbeschreibung | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
1. deutsches Sammlertreffen /Collectors’ Day 1980 | 14. Juni 1980 | Düren (Magic Center Studio | Wittus Witt | Das 1. deutsche Sammlertreffen wurde von Wittus Witt ins Leben gerufen. Er organisierte es in dem Zauberstudio von W. Geissler-Werry. Bericht von Helmut Klein in Magische Welt, 1980, Heft 4. | Referenten waren Hannes Höller, Klaus Hermann, Peter Hackhofer |
2. deutsches Sammlertreffen 1981 | 18. Juli 1981 | Bergisch-Gladbach | Peter Hackhofer | Das 2. deutsche Sammlertreffen 1981 fand anlässlich der Ausstellung "Hokus Pokus Fidibus" von Peter Hackhofer in der Villa Zanders in Bergisch-Gladbach statt. Bericht von Wolfgang Sommer in MAGIE, 1981, Heft 11, S. 328 f. | Referenten waren Klaus Herrmann, Risko van Vliet, Wilhelm Widemann, Rüdiger Deutsch |
3. deutsches Sammlertreffen 1983 | 19.-20. Februar 1983 | Heusenstamm | Volker Huber | Das 3. deutsche Sammlertreffen 1983 vereinte insg. 13 Teilnehmer. Es fand in den Privaträumen von Volker Huber statt. Wittus Witt in Magische Welt, Heft 2, 1983 | Referenten waren Volker Huber und Hannes Höller |
4. deutsches Sammlertreffen 1984 | 10. März 1984 | St. Wendel | Peter Hackhofer | Das 4. deutsche Sammlertreffen wurde in den Privaträumen von Peter Hackhofer durchgeführt. Wittus Witt in Magische Welt, Heft 2, 1984 | Referenten waren: Ritsko van Vliet, Jacques Voingnier, Maldino |
5. deutsches Sammlertreffen 1985 | 10. Mai 1985 | Berlin | Magischer Zirkel Berlin | Das 5. deutsche Sammlertreffen 1985 im MZ Berlin wurde wesentlich von Braco mit organisiert. Die Magische Welt veröffentlichte hierzu einen Bericht von Andreas Michel-Andino; ein Foto zeigt Braco mit Peter Ülsmann und Werner Mansfeld bei dem Besuch der Horster’schen Geschäftsräume. | Zu den Referenten zählten: Maldino, Eberhard Bärmann, Hannes Höller und Volker Huber. Günter Klepke zeigte ein Ausstellung zum Thema Magische Hilfsmittel. Wittus Witt führte einen TV-Film vor, in dem er und Flip über die Zaubergeschichte plauderten: Die Kunst der Täuschung. |
6. Deutscher Sammlertreff 1986 | 22. März 1986 | Willich/Krefeld | Atelier Witt | Ein ausführlicher Bericht zum 6. Sammlertreff erschien in der Zeitschrift Magische Welt, Heft 2 und 3 von 1986 | Zu den Gästen zählten: Eddy Taytelbaum, Jacques Voignier. |
7. deutsches Sammlertreffen 1989 | 22. April 1989 | Krefeld | Haus Lindgrün/Wittus Witt | Bericht in der Zeitschrift Magische Welt, Heft 2. | Referenten waren: Ritsko van Vliet, Dixon, Dr. Noeske. Wittus Witt stellte Cortinis Tochter Frau Frings vor. |
8. deutsches Sammlertreffen 1991 | 17. März 1991 | Berlin | Magischer Zirkel Berlin | Bericht in der Zeitschrift Magische Welt, Heft 2 von 1991 | Referenten: Volker Huber über Billardball-Stative, Rüdiger Deutsch über mechanische Tische und Peter Rückert mit einem Film über Herbert Paufler. Eine Gesprächsrunde mit Dr.Waldemar Horster, VolkerHuber, DieterMichel-Argola und Jochen Zmeck über F.W.Conradi und seine Zeit brachte einiges Wissenswertes an den Tag, u.a. diekomplizierten Familienverhältnisse und seinen ungewöhnlichen Geschäftssinn. |
9. deutsches Sammlertreffen 1993 | 16. Mai 1993 | Berlin | Magischer Zirkel Berlin | Bericht in der MAGIE, Heft 10, 73. Jahrgang | Referenten: Volker Huber über die "unsichtbare Frau", Markschiess van Trix über Alois Kassner und Dieter Michel-Argola über Fredo Marvelli |
10. Sammlertreffen 1995 | 20. bis 22. Oktober 1995 | Düsseldorf | Hannes Höller | Das Treffen fand in einem Düsseldorfer Hotel statt. | Details sind leider nicht überliefert |
11. Sammlertreffen 1996 | November 1996 | keine Angaben vorhanden | Das Treffen fand anlässlich der Ausstellung "Simsalabim - Die Welt der Magie" statt, ausgetragen im Landesmuseum für Volkskunde in Mechernich-Kommern | ||
12. deutsches Sammlertreffen 1999 | 20. November 1999 | Koblenz | Andreas Michel-Andino | Bericht in Magische Welt, Heft 4, 1999 | Referenten: John Wade über Radio-Zaubern, Pascal Clement über die Zauberszene in Luxemburg, Andreas Michel-Andino über Wiljalba Frickell und Piet Hart über Fred Kaps |
13. deutschsprachiges Sammlertreffen 2000 | 28. Mai 2000 | Luxemburg | Clemens Pascal | Keine Details | ohne weitere Infos |
14. Sammler- und Chronistentreffen 2002 | 20. bis 22. September | Hamburg | Notariat Ballindamm/Rawert | Bericht in Magische Welt, Michael Sondermeyer, Heft 5, 51. Jahrgang | Referenten: Werner Johannsen über das Hansatheater Hamburg, Peter Schröder über die Zauberdynastie der Uferinis und Hannes Höller über Werbematerial von Zauberkünstlern. |
15. Sammler- und Chronistentreffen 2003 | 19. bis 21. September | Heusenstamm | Wohnhaus Volker Huber | Bericht in Magische Welt, Heft 5, 2003, Peter Schuster | Referenten: Dieter Michel-Argola über den Katalog der Firma Basch, Rüdiger Deutsch über Trick-Spielkarten, Peter Rawert über Martius, Wiegleb und Rosenthal, Peter Benninghaus über Zaubersprüche und Magic Christian über Wiener Zauberhändler des 19. Jahrhunderts. |
16. Sammler- und Chronistentreffen 2004 | 17. bis 19. September 2004 | Berlin | Magischer Zirkel Berlin | Bericht in Magische Welt, Heft 5, 2004, W. Witt | Referenten: Steffen Taut, Kay Talmi, Karl-Heinz Kaiser, Peter Benninghaus und Volker Huber |
17. Sammler- und Chronistentreffen 2005 | 3. bis 4. September 2005 | Wien | Magischer Klub Wien | Bericht in Magische Welt, Heft 5, 2005, Peter Schuster | Referenten: Brigitte Felderer, Ernst Strouhal über Wolfgang von Kempelen, Klaus Reisinger über Wiener Tarock-Kartenspiele und Hans-Werner Bäumer über Peter Weyganda. |