Über 34 Millionen Aufrufe seit März 2014!

Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.

Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Zauber-Pedia
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(207 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
{| width="100%"
{| width="100%"
| colspan="2" |
| colspan="2" |
{|style="border:1px solid #919A9A; border-radius:5px; background:#FBFEFA;" |
{|style="border:1px solid #919A9A; border-radius:1px; background:#FBFEFA;" |
! <h1 style="margin:0;border-radius:5px;background-color:#AAD886;font-size:120%;font-weight:bold;text-align:center;color:#363A33;">Willkommen bei der deutschsprachigen Zauber-Enzyklopädie</h1>
! <h1 style="margin:0;border-radius:1px;background-color:#088A4B;font-size:120%;font-weight:bold;text-align:center;color:#FFFFFF;font-family:inherit;padding:0.2em 0.4em;">Willkommen bei der deutschsprachigen Zauber-Enzyklopädie</h1>
<div class="portale" align="center">
<div class="portale" align="center">
<span style="white-space:nowrap;">[[Datei:BegriffeGR.png|25px|link=Kategorie:Worterklärungen|Worterklärungen | :Kategorie:Worterklärungen|alt=]]&nbsp;[[:Kategorie:Worterklärungen|Begriffe]]</span> &nbsp;&nbsp;
<span style="white-space:nowrap;">[[Datei:BegriffeGR.png|25px|link=Kategorie:Worterklärungen|Worterklärungen | :Kategorie:Worterklärungen|alt=]]&nbsp;[[:Kategorie:Worterklärungen|Begriffe]]</span> &nbsp;&nbsp;
Zeile 16: Zeile 16:
<span style="white-space:nowrap;">[[Datei:Zeit-UhrGR.png|25px|link=Zeittafel der Zauberkunst | Zeittafel der Zauberkunst | Zeittafel der Zauberkunst|alt=]]&nbsp;[[Zeittafel der Zauberkunst|Zeittafel]]</span> &nbsp;&nbsp;
<span style="white-space:nowrap;">[[Datei:Zeit-UhrGR.png|25px|link=Zeittafel der Zauberkunst | Zeittafel der Zauberkunst | Zeittafel der Zauberkunst|alt=]]&nbsp;[[Zeittafel der Zauberkunst|Zeittafel]]</span> &nbsp;&nbsp;
|-
|-
| '''[[Zauber-Pedia]]''' ist ein Projekt zum Aufbau einer Enzykloplädie zum Thema [[Zauberkunst (Begriff)|Zauberkunst]]. Es ist das einzige öffentliche Zauber-Wiki, das uneingeschränkt genutzt werden kann. Momentan sind seit März 2014 insgesamt [[Special:Statistics|{{NUMBEROFPAGES}}]] Eintragungen mit [[Special:Statistics|{{NUMBEROFARTICLES}}]] eigenständigen Beiträgen entstanden zu denen {{NUMBEROFFILES}} Dateien hochgeladen wurden.  
| '''[[Zauber-Pedia]]''' ist ein Projekt zum Aufbau einer Enzyklopädie zum Thema [[Zauberkunst (Begriff)|Zauberkunst]]. Sie ist öffentlich zugänglich und ein Wiki, bei dem jeder [[Hilfe:Mitmachen|mitmachen]] kann. Die Zauberei ist eine der ältesten Kunstformen, die seit Jahrhunderten die Menschen erfreut. Zweckfrei, verblüffend und kreativ. In der Zauber-Pedia findet man zahlreiche Information über diese wunderbare Kunst. Sie wird von Liebhabern und Berufszauberkünstlern und -künstlerinnen auf der ganzen Welt ausgeübt.


Mitarbeit ist gern willkommen. Bitte dazu beim MW-Verlag abc(at)magischewelt.de per Mail anmelden und informieren. Vor der Mitarbeit bitte die ''[[Hilfe:Inhaltsverzeichnis | Hilfe-Seite]]'' durchlesen.  
Seit März 2014 sind insgesamt [[Special:Statistics|{{NUMBEROFPAGES}}]] Eintragungen mit [[Special:Statistics|{{NUMBEROFARTICLES}}]] eigenständigen Beiträgen entstanden. Man findet Artikel zu bekannten Zauberkünstlerinnen und -künstlern, zu Kunststücken, zur Zauber-Geschichte und zu Literatur. Weitere Informationen [http://www.zauber-pedia.de/index.php?title=Foto-Rechte hier].


Die Zauber-Pedia wird unterstützt vom Verlag ''[[Magische Welt]]''.  
Die Zauber-Pedia wird unterstützt vom Verlag ''[[Magische Welt]]'' und seit Mai 2019 vom Dachverband der Schweizer Zaubervereine MRS ([[Magischer Ring der Schweiz]]). <br><br>
'''HINWEISE ZUR SPRACHE'''
In der Zauber-Pedia wird aus Gründen der besseren Lesbarkeit nicht durchgehend gegendert. Personenbezeichnungen werden daher teilweise in der grammatikalisch männlichen oder weiblichen Form verwendet. Sämtliche Angaben gelten selbstverständlich gleichermaßen für alle Geschlechter. So schließt etwa die Bezeichnung „Historiker“ stets auch „Historikerinnen“ und alle weiteren Geschlechtsidentitäten mit ein.
|}
|}


{| id="mp-upper" style="width: 100%; margin:15px 0 0 0; background:#FFFFFF; border-spacing: 0px;border-radius:5px;"
{| id="mp-upper" style="width: 100%; margin:15px 0 0 0; border-spacing: 0px;border-radius:1px;"
<!--        ZAUBERHAFTES DER WOCHE      -->
<!--        ZAUBERHAFTES DER WOCHE      -->
| class="MainPageBG" style="width:54%; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:5px; background:#FBFEFA; vertical-align:top; color:#000;" |
| class="MainPageBG" style="width:54%; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px; background:#FBFEFA; vertical-align:top; color:#000;" |
{| id="mp-left" style="width:100%; vertical-align:top; background:#FBFEFA;"
{| id="mp-left" style="width:100%; vertical-align:top; background:#FBFEFA;"
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-tfa-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:5px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Zauberhaftes der Woche<span style="font-size:85%; font-weight:normal;"></span></h2>
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-tfa-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Zauberhaftes der Woche<span style="font-size:85%; font-weight:normal;"></span></h2>
|-
|-
| <div id="mp-tfa" style="padding:0px 5px">style="color:#FBFEFA";|{{#evp:youtube | qjnIZsm0alg | [[Peter Rawert]]s Sammlung in der Zentralbibliothek Hamburg | center}} </div>  
| <div id="mp-tfa" style="padding:0px 5px">|{{Videos}} </div>  
|-
|-
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-dyk-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:5px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Neueste Artikel</h2>
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-tfa-h2" style="margin:0px; background:#D0F5A9; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Artikel der Woche<span style="font-size:85%; font-weight:normal;"></span></h2>
|-
| <div id="mp-tfa" style="padding:0px 5px">|{{ArtikelderWoche}} </div>
|-
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-dyk-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Neueste Artikel</h2>
|-
|-
| <div style="-webkit-column-count: 3;-moz-column-count: 3;column-count: 3;-webkit-column-gap: 40px;-moz-column-gap: 40px;column-gap: 40px;"> {{Special:Newestpages/-/39}}</div>
| <div style="-webkit-column-count: 3;-moz-column-count: 3;column-count: 3;-webkit-column-gap: 40px;-moz-column-gap: 40px;column-gap: 40px;"> {{Special:Newestpages/-/39}}</div>
:[[Spezial:Neue Seiten|Weitere neue Artikel]]
:[[Spezial:Neue Seiten|Weitere neue Artikel]]
|-
|-
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-dyk-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:5px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Weitere Themenbereiche</h2>
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-dyk-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Weitere Themenbereiche</h2>
|-
| <div style="-webkit-column-count: 4;-moz-column-count: 4;column-count: 4;-webkit-column-gap: 40px;-moz-column-gap: 40px;column-gap: 40px;"> [[Abkürzungen]] <br />[[Zauberausstellungen | Ausstellungen zur Geschichte der Zauberkunst]] <br /> [[:Kategorie:Dozent | Dozenten]] <br /> [[Paul Daniels Magic Shows | Die Fernsehshows des Paul Daniels]] <br /> [[:Kategorie:Sammelobjekt|Sammelobjekte]] <br /> [[:Kategorie:Zauberkunststück (Werry-Trick) |Werry-Tricks]] <br />[[:Kategorie:Verein | Vereine]] <br />[[:Kategorie:Veranstaltungen | Veranstaltungen]] <br />[[:Kategorie:Zauberhändler |Zauberhändler]] <br />[[:Kategorie:Literatur | Zauberliteratur]] <br />[[:Kategorie:Zauberkunst in der Literatur | Zauberkunst in der Literatur]] <br /> [[:Kategorie:Zauberkunst im Film | Zauberkunst im Film]] <br />[[:Kategorie:Zaubermedaille|Zaubermünzen]] <br />[[:Kategorie:Verwandte Künste|Verwandte Künste]] <br />[[:Kategorie:Magische Welt|Magische Welt]]</div>
|-
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-dyk-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Neue Bilder</h2>
|-
| <div style="-webkit-column-count: 3;-moz-column-count: 3;column-count: 3;-webkit-column-gap: 40px;-moz-column-gap: 40px;column-gap: 40px;"> {{Special:NewFiles/6}}</div>
|-
|-
| <div style="-webkit-column-count: 3;-moz-column-count: 3;column-count: 3;-webkit-column-gap: 40px;-moz-column-gap: 40px;column-gap: 40px;"> [[Abkürzungen]] <br />[[Zauberausstellungen | Ausstellungen zur Geschichte der Zauberkunst]] <br /> [[:Kategorie:Dozent | Dozenten]] <br /> [[Paul Daniels Magic Shows | Die Fernsehshows des Paul Daniels]] <br /> [[:Kategorie:Sammelobjekt|Sammelobjekte]] <br /> [[:Kategorie:Zauberkunststück (Werry-Trick) |Werry-Tricks]] <br />[[:Kategorie:Verein | Vereine]] <br />[[:Kategorie:Veranstaltungen | Veranstaltungen]] <br />[[:Kategorie:Zauberhändler |Zauberhändler]] <br />[[:Kategorie:Literatur | Zauberliteratur]] <br />[[:Kategorie:Zauberkunst in der Literatur | Zauberkunst in der Literatur]] <br /> [[:Kategorie:Zauberkunst im Film | Zauberkunst im Film]] <br />[[:Kategorie:Zaubermedaille|Zaubermünzen]] <br />[[:Kategorie:Verwandte Künste|Verwandte Künste]] <br />[[:Kategorie:Magische Welt|Magische Welt]]</div>
|}
|}
| style="border:1px solid transparent;" |
| style="border:1px solid transparent;" |
<!--        HÄTTEN SIE GEDACHT        -->
<!--        HÄTTEN SIE GEDACHT        -->
| class="MainPageBG" style="width:45%; border:1px solid #A4A4A4;border-radius:5px; background:#EFFFE3; vertical-align:top;"|
| class="MainPageBG" style="width:45%; border:1px solid #A4A4A4;border-radius:1px; background:#FFFFFF; vertical-align:top;"|
{| id="mp-right" style="width:100%; vertical-align:top; background:#FBFEFA;"
{| id="mp-right" style="width:100%; vertical-align:top; background:#FFFFFF;"
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-itn-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:5px; text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Heute am {{LOCALDAY}}. {{LOCALMONTHNAME}}</h2>
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-itn-h2" style="margin:0px; background:#5FB404; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px; text-align:center; color:#FAFAFA; padding:0.2em 0.4em;">Heute am {{LOCALDAY}}. {{LOCALMONTHNAME}}</h2>
|-
|-
| style="color:#000; padding:2px 5px;" | <div id="mp-itn">{{Ereignisse heute}}</div>
| style="color:#000; padding:2px 5px;" | <div id="mp-itn">{{Ereignisse heute}}</div>
* Weitere Artikel mit dem Datum: [http://www.zauber-pedia.de/index.php?title=Special%3ASearch&profile=advanced&search=%22{{LOCALDAY}}+{{LOCALMONTHNAME}}%22 {{LOCALDAY}}. {{LOCALMONTHNAME}}] [[Datei:Feed-icon.svg.png|12px|alt=|link=//de.wikipedia.org/w/api.php?action=featuredfeed&feed=onthisday&feedformat=atom|RSS-Feed]]
* Weitere Artikel mit dem Datum: [http://www.zauber-pedia.de/index.php?title=Special%3ASearch&profile=advanced&search=%22{{LOCALDAY}}+{{LOCALMONTHNAME}}%22 {{LOCALDAY}}. {{LOCALMONTHNAME}}] [[Datei:Feed-icon.svg.png|12px|alt=|link=//de.wikipedia.org/w/api.php?action=featuredfeed&feed=onthisday&feedformat=atom|RSS-Feed]]
|-
|-
| <h2 id="mp-otd-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4;border-radius:5px; text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Aktuell und demnächst</h2>
| <h2 id="mp-otd-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4;border-radius:1px; text-align:center; color:#4B8A08; padding:0.2em 0.4em;">Aktuell und demnächst</h2>
|-
|-
|  
|  
<div id="mp-otd"> {{Vorlage:Bevorstehende Veranstaltungen}}</div>
<div id="mp-otd"> {{Vorlage:Bevorstehende Veranstaltungen}}</div>
|-
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-tfa-h2" style="margin:0px; background:#86B404; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Mein liebstes Stück<span style="font-size:85%; font-weight:normal;"></span></h2>
|-
| <br>
<!--        MEIN LIEBSTES STÜCK        -->
[[Datei:Sehnsucht02.jpg |300px|center]]<center> Plakat zur aktuellen Ausstlung</center><center> Das Plakat ist käufich zu erwerben</center></div>
|-
|}
|}
|}
|}
Zeile 58: Zeile 76:
<!--        NEUE ARTIKEL        -->
<!--        NEUE ARTIKEL        -->
{| id="mp-lower" style="margin:10px 0 0 0; width:100%; background:none; border-spacing: 0px;"
{| id="mp-lower" style="margin:10px 0 0 0; width:100%; background:none; border-spacing: 0px;"
| class="MainPageBG" style="width:100%; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:5px; background:#FFFFFF; vertical-align:top; color:#000;" |
| class="MainPageBG" style="width:100%; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px; background:#FFFFFF; vertical-align:top; color:#000;" |
{| id="mp-bottom" style="width:100%; vertical-align:top; background:#FBFEFA; color:#000;"
{| id="mp-bottom" style="width:100%; vertical-align:top; background:#FBFEFA; color:#000;"
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-tfp-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:0px solid;border-radius:5px; text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em">Ergänzende Onlinelexika<span style="font-size:85%; font-weight:normal;">
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-tfp-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:0px solid;border-radius:1px; text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em">Ergänzende Onlinelexika<span style="font-size:85%; font-weight:normal;">
|-
|-
| style="color:#000; padding:0px;" align="center"  | <div id="mp-tfp"> [http://conjuringarts.org/askalexander/ Ask Alexander] [http://geniimagazine.com/magicpedia/Main_Page MagicPedia] [http://www.magicnook.com/forum/bioAB.htm Kurzbiografien] [http://www.conjuringarchive.com// Conjuring Archive] [https://de.wikipedia.org/wiki/ Wikipedia (D)] [https://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page Wikipedia (Engl.)] [http://www.conjuringcredits.com/doku.php?id=start Urheber Kunststücke] [http://www.magictricks.com/biographies.html Biographien auf magicTricks.com]
| style="color:#000; padding:0px;" align="center"  | <div id="mp-tfp"> [http://conjuringarts.org/askalexander/ Ask Alexander] [http://geniimagazine.com/magicpedia/Main_Page MagicPedia] [http://www.magicnook.com/forum/bioAB.htm Kurzbiografien] [http://www.conjuringarchive.com// Conjuring Archive] [https://de.wikipedia.org/wiki/ Wikipedia (D)] [https://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page Wikipedia (Engl.)] [http://www.conjuringcredits.com/doku.php?id=start Urheber Kunststücke] [http://www.magictricks.com/biographies.html Biographien auf magicTricks.com] [https://magiapedia.com/index.php?title=MagiaPedia_Wiki Spanishes Zauberwiki MagiaPedia]
|}
|}
|}
|}
Zeile 68: Zeile 86:


[[en:Main Page]]
[[en:Main Page]]
[[Kategorie:!Hauptkategorie]]
[[es:start]]

Aktuelle Version vom 28. Dezember 2025, 12:36 Uhr

» Verzaubern ist nichts anderes, als eine Verzauberung der Wirklichkeit. – Alexander Adrion «

Willkommen bei der deutschsprachigen Zauber-Enzyklopädie

Zauber-Pedia ist ein Projekt zum Aufbau einer Enzyklopädie zum Thema Zauberkunst. Sie ist öffentlich zugänglich und ein Wiki, bei dem jeder mitmachen kann. Die Zauberei ist eine der ältesten Kunstformen, die seit Jahrhunderten die Menschen erfreut. Zweckfrei, verblüffend und kreativ. In der Zauber-Pedia findet man zahlreiche Information über diese wunderbare Kunst. Sie wird von Liebhabern und Berufszauberkünstlern und -künstlerinnen auf der ganzen Welt ausgeübt.

Seit März 2014 sind insgesamt 24.172 Eintragungen mit 13.478 eigenständigen Beiträgen entstanden. Man findet Artikel zu bekannten Zauberkünstlerinnen und -künstlern, zu Kunststücken, zur Zauber-Geschichte und zu Literatur. Weitere Informationen hier.

Die Zauber-Pedia wird unterstützt vom Verlag Magische Welt und seit Mai 2019 vom Dachverband der Schweizer Zaubervereine MRS (Magischer Ring der Schweiz).

HINWEISE ZUR SPRACHE In der Zauber-Pedia wird aus Gründen der besseren Lesbarkeit nicht durchgehend gegendert. Personenbezeichnungen werden daher teilweise in der grammatikalisch männlichen oder weiblichen Form verwendet. Sämtliche Angaben gelten selbstverständlich gleichermaßen für alle Geschlechter. So schließt etwa die Bezeichnung „Historiker“ stets auch „Historikerinnen“ und alle weiteren Geschlechtsidentitäten mit ein.

Zauberhaftes der Woche

Albert Goshman

Artikel der Woche

Walter B. Gibson, Titelseite M-U-M, Heft 2, 1986

Walter Brown Gibson (* 12. September 1897; † 6. Dezember 1985) war ein US-amerikanischer Zauberkünstler und Autor. Als Schriftstellter verwandte er das Pseudoynm Maxwell Grant.

Von Haus aus war Walter B. Gibson Schriftsteller. Er kreierte die Figur The Shadow unter seinem Pseudonym Maxwell Grant. Er war verheiratet mit Litzka R. Gibson, die ebenfalls eine Schriftstellerin war. Beide lebten im Staat New York. Gibson schrieb über 300 Romane und rund 1.500 weitere Publikationen. Dabei benutzte er außer Maxwell Grant noch 60 weitere Künstlernamen.

Mit dreizehn Jahren bekam Gibson einen Mysto Magic Zauberkasten geschenkt. Das war der Beginn seiner Liebe zur Zauberei.

Mit 8 Jahren begann er sich für die Zauberkunst zu interessieren. Er ist hauptsächlich als Fachschriftsteller bekannt geworden. Er brachte von 1942–1944 das Zauberperiodikum „The Phoenix” heraus. Zusammen mit ➟ Mark Wilson schrieb er den „Mark Wilson Course in Magic”.

Über Gibson ist die Biographie von William Rauscher erschienen: „Man of Letters and Literature“, 1986.

In Philadelphia leitete Gibson Mitte der 1920er Jahre einige Zeitlang ein Zaubergeschäft. Dort war er von 1920 bis 1924 Mitherausgeber der Zauberzeitschrift Magic World. Weitere Zeitschriften, bei denen er Redakteur war sind Tales of Magic and Myster von 1927 bis 1928 (5 Ausgaben), Seven Circles von 1931 bis 1934, Phoenix (zusammen mit Bruce Elliott) von 1942 bis 1944 und Conjurors' Magazine von 1945 bis 1948.

Walter B. Gibson war ein produktiver Ghostwriter für einige Werke von Howard Thurston (1922–1929), Harry Blackstone, Sr. [ab 1929], Joseph Dunninger, Sidney Hollis Radner und The Amazing Kreskin. Für Houdini verfasste Gibson die Erklärungen zu einigen Kunststücken von Harry Houdini, die aber aufgrund von Houdinis plötzlichem Tod nicht mehr erschienen.

 – Zum Artikel ...

Neueste Artikel

Weitere neue Artikel

Weitere Themenbereiche

Neue Bilder

Heute am 19. Januar

Der 19. Januar (in Österreich und Südtirol: 19. Jänner) ist der 19. Tag des gregorianischen Kalenders, somit bleiben 346 Tage (in Schaltjahren 347 Tage) bis zum Jahresende.

Geboren

Gestorben


Aktuell und demnächst

  • WittKopf.jpg Wittus Witt Der Zauber-Salon Hamburg ist geöffnet. Nächste Vorstellung: 23. Januar 2026, um 20:00 Uhr, Einlass jeweils 30 Minuten davor – Hansaplatz 8! Nur mit Voranmeldung.
Kongresse, Treffen, Veranstaltungen
2025/26
  • MindenPoster.jpg Ausstellung Zauberkunst in Frauenhänden, Statdmuseum Minden, 17. Januar bis 19. April 2026
  • Cover-Sehnsucht.jpg Ausstellung Von der Sehnsucht, zaubern zu können, 9. Nov. 2025 – 30. März 2026
  • Bellachini-Logo.jpgGeöffnet Zaubermuseum Bellachini: Do – So 11:00 bis 18:00 Uhr
  • ARomanoff.jpg Zaubervorstellungen mit Dr. Alex Romanoff: Jeden Donnerstag um 20:00 Uhr im ZauberSalon Hamburg
  • 75-MW-LOGO.jpg 75-Jahrfeier der MW im Theater Sprechwerk: 6. September 2026

Mein liebstes Stück


Sehnsucht02.jpg
Plakat zur aktuellen Ausstlung
Das Plakat ist käufich zu erwerben

Ergänzende Onlinelexika