Über 34 Millionen Aufrufe seit März 2014!

Sie vermissen eine spezielle Biografie oder einen Artikel zu einem besonderen Thema? Dann helfen Sie bitte und schicken Sie uns eine E-Mail.

Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Zauber-Pedia
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(42 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{DISPLAYTITLE:<span style="position: absolute; clip: rect(1px 1px 1px 1px); clip: rect(1px, 1px, 1px, 1px);">{{FULLPAGENAME}}</span>}}
{{Jahreszitate}}
{{Jahreszitate}}
__NOTOC__ __NOEDITSECTION__
__NOTOC__ __NOEDITSECTION__
Zeile 5: Zeile 4:
{| width="100%"
{| width="100%"
| colspan="2" |
| colspan="2" |
{|style="border:1px solid #919A9A; border-radius:5px; background:#FBFEFA;" |
{|style="border:1px solid #919A9A; border-radius:1px; background:#FBFEFA;" |
! <h1 style="margin:0;border-radius:5px;background-color:#AAD886;font-size:120%;font-weight:bold;text-align:center;color:#363A33;font-family:inherit;padding:0.2em 0.4em;">Willkommen bei der deutschsprachigen Zauber-Enzyklopädie</h1>
! <h1 style="margin:0;border-radius:1px;background-color:#088A4B;font-size:120%;font-weight:bold;text-align:center;color:#FFFFFF;font-family:inherit;padding:0.2em 0.4em;">Willkommen bei der deutschsprachigen Zauber-Enzyklopädie</h1>
<div class="portale" align="center">
<div class="portale" align="center">
<span style="white-space:nowrap;">[[Datei:BegriffeGR.png|25px|link=Kategorie:Worterklärungen|Worterklärungen | :Kategorie:Worterklärungen|alt=]]&nbsp;[[:Kategorie:Worterklärungen|Begriffe]]</span> &nbsp;&nbsp;
<span style="white-space:nowrap;">[[Datei:BegriffeGR.png|25px|link=Kategorie:Worterklärungen|Worterklärungen | :Kategorie:Worterklärungen|alt=]]&nbsp;[[:Kategorie:Worterklärungen|Begriffe]]</span> &nbsp;&nbsp;
Zeile 17: Zeile 16:
<span style="white-space:nowrap;">[[Datei:Zeit-UhrGR.png|25px|link=Zeittafel der Zauberkunst | Zeittafel der Zauberkunst | Zeittafel der Zauberkunst|alt=]]&nbsp;[[Zeittafel der Zauberkunst|Zeittafel]]</span> &nbsp;&nbsp;
<span style="white-space:nowrap;">[[Datei:Zeit-UhrGR.png|25px|link=Zeittafel der Zauberkunst | Zeittafel der Zauberkunst | Zeittafel der Zauberkunst|alt=]]&nbsp;[[Zeittafel der Zauberkunst|Zeittafel]]</span> &nbsp;&nbsp;
|-
|-
| '''[[Zauber-Pedia]]''' heißt diese Website zum Thema [[Zauberkunst (Begriff)|Zauberkunst]]. Sie ist öffentlich zugänglich und ein Wiki, bei dem jeder [[Hilfe:Mitmachen|mitmachen]] kann. Die Zauberei ist eine der ältesten Kunstformen, die seit Jahrhunderten die Menschen erfreut. Zweckfrei, verblüffend und kreativ. In der ZauberPedia findet man zahlreiche Information über diese wunderbare Kunst. Sie wird von Liebhabern und Berufszauberkünstlern auf der ganzen Welt ausgeübt.
| '''[[Zauber-Pedia]]''' ist ein Projekt zum Aufbau einer Enzyklopädie zum Thema [[Zauberkunst (Begriff)|Zauberkunst]]. Sie ist öffentlich zugänglich und ein Wiki, bei dem jeder [[Hilfe:Mitmachen|mitmachen]] kann. Die Zauberei ist eine der ältesten Kunstformen, die seit Jahrhunderten die Menschen erfreut. Zweckfrei, verblüffend und kreativ. In der Zauber-Pedia findet man zahlreiche Information über diese wunderbare Kunst. Sie wird von Liebhabern und Berufszauberkünstlern und -künstlerinnen auf der ganzen Welt ausgeübt.


Seit März 2014 sind insgesamt [[Special:Statistics|{{NUMBEROFPAGES}}]] Eintragungen mit [[Special:Statistics|{{NUMBEROFARTICLES}}]] eigenständigen Beiträgen entstanden. Man findet hier Artikel zu bekannten Zauberkünstlern, zu Kunststücken, zur Zauber-Geschichte und zu Literatur.
Seit März 2014 sind insgesamt [[Special:Statistics|{{NUMBEROFPAGES}}]] Eintragungen mit [[Special:Statistics|{{NUMBEROFARTICLES}}]] eigenständigen Beiträgen entstanden. Man findet Artikel zu bekannten Zauberkünstlerinnen und -künstlern, zu Kunststücken, zur Zauber-Geschichte und zu Literatur. Weitere Informationen [http://www.zauber-pedia.de/index.php?title=Foto-Rechte hier].


Die Zauber-Pedia wird unterstützt vom Verlag ''[[Magische Welt]]'' und seit Mai 2019 vom Dachverband der Schweizer Zaubervereine MRS ([[Magischer Ring der Schweiz]]).
Die Zauber-Pedia wird unterstützt vom Verlag ''[[Magische Welt]]'' und seit Mai 2019 vom Dachverband der Schweizer Zaubervereine MRS ([[Magischer Ring der Schweiz]]). <br><br>
'''HINWEISE ZUR SPRACHE'''
In der Zauber-Pedia wird aus Gründen der besseren Lesbarkeit nicht durchgehend gegendert. Personenbezeichnungen werden daher teilweise in der grammatikalisch männlichen oder weiblichen Form verwendet. Sämtliche Angaben gelten selbstverständlich gleichermaßen für alle Geschlechter. So schließt etwa die Bezeichnung „Historiker“ stets auch „Historikerinnen“ und alle weiteren Geschlechtsidentitäten mit ein.
|}
|}


{| id="mp-upper" style="width: 100%; margin:15px 0 0 0; background:#FFFFFF; border-spacing: 0px;border-radius:5px;"
{| id="mp-upper" style="width: 100%; margin:15px 0 0 0; border-spacing: 0px;border-radius:1px;"
<!--        ZAUBERHAFTES DER WOCHE      -->
<!--        ZAUBERHAFTES DER WOCHE      -->
| class="MainPageBG" style="width:54%; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:5px; background:#FBFEFA; vertical-align:top; color:#000;" |
| class="MainPageBG" style="width:54%; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px; background:#FBFEFA; vertical-align:top; color:#000;" |
{| id="mp-left" style="width:100%; vertical-align:top; background:#FBFEFA;"
{| id="mp-left" style="width:100%; vertical-align:top; background:#FBFEFA;"
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-tfa-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:5px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Zauberhaftes der Woche<span style="font-size:85%; font-weight:normal;"></span></h2>
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-tfa-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Zauberhaftes der Woche<span style="font-size:85%; font-weight:normal;"></span></h2>
|-
|-
| <div id="mp-tfa" style="padding:0px 5px">style="color:#FBFEFA";|{{Videos}} </div>  
| <div id="mp-tfa" style="padding:0px 5px">|{{Videos}} </div>  
|-
|-
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-dyk-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:5px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Neueste Artikel</h2>
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-tfa-h2" style="margin:0px; background:#D0F5A9; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Artikel der Woche<span style="font-size:85%; font-weight:normal;"></span></h2>
|-
| <div id="mp-tfa" style="padding:0px 5px">|{{ArtikelderWoche}} </div>
|-
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-dyk-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Neueste Artikel</h2>
|-
|-
| <div style="-webkit-column-count: 3;-moz-column-count: 3;column-count: 3;-webkit-column-gap: 40px;-moz-column-gap: 40px;column-gap: 40px;"> {{Special:Newestpages/-/39}}</div>
| <div style="-webkit-column-count: 3;-moz-column-count: 3;column-count: 3;-webkit-column-gap: 40px;-moz-column-gap: 40px;column-gap: 40px;"> {{Special:Newestpages/-/39}}</div>
:[[Spezial:Neue Seiten|Weitere neue Artikel]]
:[[Spezial:Neue Seiten|Weitere neue Artikel]]
|-
|-
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-dyk-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:5px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Weitere Themenbereiche</h2>
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-dyk-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Weitere Themenbereiche</h2>
|-
|-
| <div style="-webkit-column-count: 4;-moz-column-count: 4;column-count: 4;-webkit-column-gap: 40px;-moz-column-gap: 40px;column-gap: 40px;"> [[Abkürzungen]] <br />[[Zauberausstellungen | Ausstellungen zur Geschichte der Zauberkunst]] <br /> [[:Kategorie:Dozent | Dozenten]] <br /> [[Paul Daniels Magic Shows | Die Fernsehshows des Paul Daniels]] <br /> [[:Kategorie:Sammelobjekt|Sammelobjekte]] <br /> [[:Kategorie:Zauberkunststück (Werry-Trick) |Werry-Tricks]] <br />[[:Kategorie:Verein | Vereine]] <br />[[:Kategorie:Veranstaltungen | Veranstaltungen]] <br />[[:Kategorie:Zauberhändler |Zauberhändler]] <br />[[:Kategorie:Literatur | Zauberliteratur]] <br />[[:Kategorie:Zauberkunst in der Literatur | Zauberkunst in der Literatur]] <br /> [[:Kategorie:Zauberkunst im Film | Zauberkunst im Film]] <br />[[:Kategorie:Zaubermedaille|Zaubermünzen]] <br />[[:Kategorie:Verwandte Künste|Verwandte Künste]] <br />[[:Kategorie:Magische Welt|Magische Welt]]</div>
| <div style="-webkit-column-count: 4;-moz-column-count: 4;column-count: 4;-webkit-column-gap: 40px;-moz-column-gap: 40px;column-gap: 40px;"> [[Abkürzungen]] <br />[[Zauberausstellungen | Ausstellungen zur Geschichte der Zauberkunst]] <br /> [[:Kategorie:Dozent | Dozenten]] <br /> [[Paul Daniels Magic Shows | Die Fernsehshows des Paul Daniels]] <br /> [[:Kategorie:Sammelobjekt|Sammelobjekte]] <br /> [[:Kategorie:Zauberkunststück (Werry-Trick) |Werry-Tricks]] <br />[[:Kategorie:Verein | Vereine]] <br />[[:Kategorie:Veranstaltungen | Veranstaltungen]] <br />[[:Kategorie:Zauberhändler |Zauberhändler]] <br />[[:Kategorie:Literatur | Zauberliteratur]] <br />[[:Kategorie:Zauberkunst in der Literatur | Zauberkunst in der Literatur]] <br /> [[:Kategorie:Zauberkunst im Film | Zauberkunst im Film]] <br />[[:Kategorie:Zaubermedaille|Zaubermünzen]] <br />[[:Kategorie:Verwandte Künste|Verwandte Künste]] <br />[[:Kategorie:Magische Welt|Magische Welt]]</div>
|-
|-
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-dyk-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:5px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Neue Bilder</h2>
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-dyk-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Neue Bilder</h2>
|-
|-
| <div style="-webkit-column-count: 3;-moz-column-count: 3;column-count: 3;-webkit-column-gap: 40px;-moz-column-gap: 40px;column-gap: 40px;"> {{Special:NewFiles/9}}</div>
| <div style="-webkit-column-count: 3;-moz-column-count: 3;column-count: 3;-webkit-column-gap: 40px;-moz-column-gap: 40px;column-gap: 40px;"> {{Special:NewFiles/6}}</div>
|-
|-
|}
|}
| style="border:1px solid transparent;" |
| style="border:1px solid transparent;" |
<!--        HÄTTEN SIE GEDACHT        -->
<!--        HÄTTEN SIE GEDACHT        -->
| class="MainPageBG" style="width:45%; border:1px solid #A4A4A4;border-radius:5px; background:#EFFFE3; vertical-align:top;"|
| class="MainPageBG" style="width:45%; border:1px solid #A4A4A4;border-radius:1px; background:#FFFFFF; vertical-align:top;"|
{| id="mp-right" style="width:100%; vertical-align:top; background:#FBFEFA;"
{| id="mp-right" style="width:100%; vertical-align:top; background:#FFFFFF;"
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-itn-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:5px; text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Heute am {{LOCALDAY}}. {{LOCALMONTHNAME}}</h2>
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-itn-h2" style="margin:0px; background:#5FB404; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px; text-align:center; color:#FAFAFA; padding:0.2em 0.4em;">Heute am {{LOCALDAY}}. {{LOCALMONTHNAME}}</h2>
|-
|-
| style="color:#000; padding:2px 5px;" | <div id="mp-itn">{{Ereignisse heute}}</div>
| style="color:#000; padding:2px 5px;" | <div id="mp-itn">{{Ereignisse heute}}</div>
* Weitere Artikel mit dem Datum: [http://www.zauber-pedia.de/index.php?title=Special%3ASearch&profile=advanced&search=%22{{LOCALDAY}}+{{LOCALMONTHNAME}}%22 {{LOCALDAY}}. {{LOCALMONTHNAME}}] [[Datei:Feed-icon.svg.png|12px|alt=|link=//de.wikipedia.org/w/api.php?action=featuredfeed&feed=onthisday&feedformat=atom|RSS-Feed]]
* Weitere Artikel mit dem Datum: [http://www.zauber-pedia.de/index.php?title=Special%3ASearch&profile=advanced&search=%22{{LOCALDAY}}+{{LOCALMONTHNAME}}%22 {{LOCALDAY}}. {{LOCALMONTHNAME}}] [[Datei:Feed-icon.svg.png|12px|alt=|link=//de.wikipedia.org/w/api.php?action=featuredfeed&feed=onthisday&feedformat=atom|RSS-Feed]]
|-
|-
| <h2 id="mp-otd-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4;border-radius:5px; text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Aktuell und demnächst</h2>
| <h2 id="mp-otd-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4;border-radius:1px; text-align:center; color:#4B8A08; padding:0.2em 0.4em;">Aktuell und demnächst</h2>
|-
|-
|  
|  
<div id="mp-otd"> {{Vorlage:Bevorstehende Veranstaltungen}}</div>
<div id="mp-otd"> {{Vorlage:Bevorstehende Veranstaltungen}}</div>
|-
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-tfa-h2" style="margin:0px; background:#86B404; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px;text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em;">Mein liebstes Stück<span style="font-size:85%; font-weight:normal;"></span></h2>
|-
| <br>
<!--        MEIN LIEBSTES STÜCK        -->
[[Datei:Sehnsucht02.jpg |300px|center]]<center> Plakat zur aktuellen Ausstlung</center><center> Das Plakat ist käufich zu erwerben</center></div>
|-
|}
|}
|}
|}
Zeile 64: Zeile 76:
<!--        NEUE ARTIKEL        -->
<!--        NEUE ARTIKEL        -->
{| id="mp-lower" style="margin:10px 0 0 0; width:100%; background:none; border-spacing: 0px;"
{| id="mp-lower" style="margin:10px 0 0 0; width:100%; background:none; border-spacing: 0px;"
| class="MainPageBG" style="width:100%; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:5px; background:#FFFFFF; vertical-align:top; color:#000;" |
| class="MainPageBG" style="width:100%; border:1px solid #A4A4A4; border-radius:1px; background:#FFFFFF; vertical-align:top; color:#000;" |
{| id="mp-bottom" style="width:100%; vertical-align:top; background:#FBFEFA; color:#000;"
{| id="mp-bottom" style="width:100%; vertical-align:top; background:#FBFEFA; color:#000;"
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-tfp-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:0px solid;border-radius:5px; text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em">Ergänzende Onlinelexika<span style="font-size:85%; font-weight:normal;">
| style="padding:0px;" | <h2 id="mp-tfp-h2" style="margin:0px; background:#AAD886; font-family:inherit; font-size:120%; font-weight:bold; border:0px solid;border-radius:1px; text-align:center; color:#363A33; padding:0.2em 0.4em">Ergänzende Onlinelexika<span style="font-size:85%; font-weight:normal;">
|-
|-
| style="color:#000; padding:0px;" align="center"  | <div id="mp-tfp"> [http://conjuringarts.org/askalexander/ Ask Alexander] [http://geniimagazine.com/magicpedia/Main_Page MagicPedia] [http://www.magicnook.com/forum/bioAB.htm Kurzbiografien] [http://www.conjuringarchive.com// Conjuring Archive] [https://de.wikipedia.org/wiki/ Wikipedia (D)] [https://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page Wikipedia (Engl.)] [http://www.conjuringcredits.com/doku.php?id=start Urheber Kunststücke] [http://www.magictricks.com/biographies.html Biographien auf magicTricks.com]
| style="color:#000; padding:0px;" align="center"  | <div id="mp-tfp"> [http://conjuringarts.org/askalexander/ Ask Alexander] [http://geniimagazine.com/magicpedia/Main_Page MagicPedia] [http://www.magicnook.com/forum/bioAB.htm Kurzbiografien] [http://www.conjuringarchive.com// Conjuring Archive] [https://de.wikipedia.org/wiki/ Wikipedia (D)] [https://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page Wikipedia (Engl.)] [http://www.conjuringcredits.com/doku.php?id=start Urheber Kunststücke] [http://www.magictricks.com/biographies.html Biographien auf magicTricks.com] [https://magiapedia.com/index.php?title=MagiaPedia_Wiki Spanishes Zauberwiki MagiaPedia]
|}
|}
|}
|}

Aktuelle Version vom 28. Dezember 2025, 12:36 Uhr

» Offen gestanden, ich glaube, wenn man eine gute Methode beherrscht, um eine Karte zu kontrollieren, eine gute Art zu Palmieren und den Double Lift beherrscht (in dieser Reihenfolge), dann kann man dem Laien Mirakel zeigen. – Harry Lorayne «

Willkommen bei der deutschsprachigen Zauber-Enzyklopädie

Zauber-Pedia ist ein Projekt zum Aufbau einer Enzyklopädie zum Thema Zauberkunst. Sie ist öffentlich zugänglich und ein Wiki, bei dem jeder mitmachen kann. Die Zauberei ist eine der ältesten Kunstformen, die seit Jahrhunderten die Menschen erfreut. Zweckfrei, verblüffend und kreativ. In der Zauber-Pedia findet man zahlreiche Information über diese wunderbare Kunst. Sie wird von Liebhabern und Berufszauberkünstlern und -künstlerinnen auf der ganzen Welt ausgeübt.

Seit März 2014 sind insgesamt 24.157 Eintragungen mit 13.474 eigenständigen Beiträgen entstanden. Man findet Artikel zu bekannten Zauberkünstlerinnen und -künstlern, zu Kunststücken, zur Zauber-Geschichte und zu Literatur. Weitere Informationen hier.

Die Zauber-Pedia wird unterstützt vom Verlag Magische Welt und seit Mai 2019 vom Dachverband der Schweizer Zaubervereine MRS (Magischer Ring der Schweiz).

HINWEISE ZUR SPRACHE In der Zauber-Pedia wird aus Gründen der besseren Lesbarkeit nicht durchgehend gegendert. Personenbezeichnungen werden daher teilweise in der grammatikalisch männlichen oder weiblichen Form verwendet. Sämtliche Angaben gelten selbstverständlich gleichermaßen für alle Geschlechter. So schließt etwa die Bezeichnung „Historiker“ stets auch „Historikerinnen“ und alle weiteren Geschlechtsidentitäten mit ein.

Zauberhaftes der Woche

Rafael van Herck

Artikel der Woche

Alexander Adrion, Plakat, 1951

Alexander Adrion (* 17. November 1923 in Berlin als Gerhard Engelsleben; † 27. Februar 2013 in Rösrath), war ein deutscher Zauberkünstler, Historiker, Sammler und Autor.

Der gebürtige Berliner war neben ➟ Punx der erste Zauberkünstler in Deutschland nach dem Zweiten Weltkrieg, der mit 2-Stunden-Programmen auftrat. Seine Buch­ver­öf­fent­lichungen vermitteln eindrücklich sein En­gage­ment für die Zauberkunst.

Der als Gerhad Engelsleben geborene Künstler trat 1944 zum ersten Mal im Berliner „Kabarett der Komiker“ öffentlich auf und nannte sich seit dieser Zeit Alexander Adrion.

Auch wenn sich Adrion in seinen Anfangszeiten häufig auf Zauberveranstaltungen zeigte und sogar 1950 einen Preis auf dem Zauberkongress in München errang, so zog er sich doch im weiteren Verlauf seines Lebens immer mehr von der deutschen Zauberszene zurück.

Mit ausländischen Kollegen hingegen pflegte er regen Kontakt. „Ich lese keine deutschen Zauberzeitschriften“, war eine seiner damaligen Aussagen, die Werry überlieferte. Dies hielt ihn jedoch nicht davon ab, gerade für deutschsprachige Leser anspruchsvolle Bücher über seine Kunst zu veröffentlichen.  – Zum Artikel ...

Neueste Artikel

Weitere neue Artikel

Weitere Themenbereiche

Neue Bilder

Heute am 7. Januar

Der 7. Januar (in Österreich und Südtirol: 7. Jänner) ist der 7. Tag des gregorianischen Kalenders, somit bleiben 358 Tage (in Schaltjahren 359 Tage) bis zum Jahresende.

Ereignisse

Geboren

Gestorben


Aktuell und demnächst

  • WittKopf.jpg Wittus Witt Der Zauber-Salon Hamburg ist geöffnet. Nächste Vorstellung: 9. Januar 2026, um 20:00 Uhr, Einlass jeweils 30 Minuten davor – Hansaplatz 8! Nur mit Voranmeldung.
Kongresse, Treffen, Veranstaltungen
2025/26
  • Cover-Sehnsucht.jpg Ausstellung Von der Sehnsucht, zaubern zu können, 9. Nov. 2025 – 30. März 2026
  • Bellachini-Logo.jpgGeöffnet Zaubermuseum Bellachini: Do – So 11:00 bis 18:00 Uhr
  • ARomanoff.jpg Zaubervorstellungen mit Dr. Alex Romanoff: Jeden Donnerstag um 20:00 Uhr im ZauberSalon Hamburg
  • 75-MW-LOGO.jpg 75-Jahrfeier der MW im Theater Sprechwerk: 6. September 2026

Mein liebstes Stück


Sehnsucht02.jpg
Plakat zur aktuellen Ausstlung
Das Plakat ist käufich zu erwerben

Ergänzende Onlinelexika